Top.Mail.Ru
4 марта 2011 08:40
Общество

Синоптики рассказали, какая погода будет летом 2011 года

Еще неделю назад глава Гидрометцентра отказывался строить прогнозы на летний период, но на этой неделе рискнул и рассказал все.

chitatetocruto.blogspot.com
chitatetocruto.blogspot.com

Возможность повторения грядущим летом в России экстремальных температур, которые были зафиксированы летом 2010 года, крайне невелика. По словам главы Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, подобная «вероятность составляет 1:5000, 1:15000».

Вильфанд отметил, что прошлое лето – это уникальное событие. Еще неделю назад глава Гидрометцентра отказывался строить прогнозы на летний период. «Точной оценки погоды на длительную перспективу нельзя сделать принципиально - сама изменчивая природа климата этого не позволяет», - заявлял тогда Вильфанд.

Напомним, летом 2010 года около двух месяцев в центре страны стояла аномальная жара, температура достигала плюс 40 градусов. Только в Москве за лето было побито более 20 температурных рекордов.

По заверениям ученых, в жаре был виновен устойчивый антициклон, зависший над центром России, который не пропускал холодный и влажный воздух с Атлантики, но принимал раскаленные воздушные массы из прикаспийского региона и Средней Азии.

По предположениям синоптиков, в следующий раз подобный иссушающий зной может обрушиться на страну только через 5 тысяч лет, передает newsru.com.