Top.Mail.Ru
24 февраля 2011 18:20
Общество

Сити-менеджер Ижевска вступился за эвакуаторщиков, которым мстят автомобилисты

Денис Агашин описал в своем блоге в ЖЖ, как «недобросовестные» автомобилисты мстят службе эвакуации. Напомним, в середине февраля муниципалитет вынужден был прибегнуть к непопулярной мере – эвакуации неправильно припаркованных автомобилей на улицах столицы Удмуртии на штрафстоянки.

Денис Агашин. Фото К. Ившин
Денис Агашин. Фото К. Ившин

- Пару недель назад мы начали в Ижевске принудительно эвакуировать автомобили, припаркованные под знаками. Реакция не всегда однозначная. Из плюсов - удалось хоть немного упорядочить парковку машин в некоторых проблемных местах. Например, на Сенной, в районе цирка. Более дисциплинированно стали теперь парковаться на Пушкинской. Теперь хотя бы ночью можно спокойно чистить центральную улицу. Угроза эвакуации авто заставляет задуматься, где ты бросаешь машину, - пишет в своем блоге Денис Агашин.

Сити-менеджер назвал и негативные моменты в этой работе: пока не хватает эвакуаторов, чтобы эта работа пошла активнее. Не все «заторы» удается разгрести. Возле УдГУ как парковались под знаками, так и паркуются. Непростая ситуация остается у НИТИ «Прогресс», в других местах...

- А некоторые (автолюбители) и вовсе оказываются мстительными ребятами. Рассказали на днях, что неизвестные ночью разбили стекла и серьезно попортили один из эвакуаторов. Просто война с машинами какая-то... Еще хотелось бы большей активности от сотрудников ГИБДД.

Гости блога Дениса Агашина предлагают свои варианты решения этой проблемы:

«Эвакуировать — одно, проще штрафовать. Под дворник квитанцию, сколько там сейчас штраф за неправильную парковку? 100 рублей. За рабочую неделю уже 500 рублей можно насобирать, а там задумаешься, ставить или нет. Вырученные деньги пустить на развитие эвакуаторов, муниципальных стоянок и т.д. Не хватает сотрудников ГИБДД? Задействовать волонтёров от служб занятости».

«Если начать с себя. Вот у управления финансов городского, что по Авангардной, каждую ночь закрывается парковочная площадка (надо еще посмотреть, законно ли ее перекрывают) мест на 20-25. Почему бы не отгородить там мест 10 под служебный транспорт, а на остальное пускать население? Или население пускать с 20 до 8? Это бы сразу уменьшило нагрузку на крупнейшую магистраль Культбазы - Репина. Можно и платную парковку там сделать... В общем, можно что-то придумать, если постараться»/