Top.Mail.Ru
23 февраля 2011 11:23
Общество

Россияне отметят День защитника Отечества

День защитника Отечества отмечается сегодня в России. Россияне неофициально считают его праздником всех мужчин.

kp.ru
kp.ru

В 1922 году 23 февраля был официально объявлен Днем Рабоче-Крестьянской Красной армии и Флота, а позднее отмечался в СССР как День Советской Армии и Военно-Морского Флота. А в современной России праздник приобрел значение дня воинской славы РФ в соответствии с федеральным законом «О днях воинской славы» и с 2002 является нерабочим днем.

Сегодня россияне отдают дань уважения и признательности военнослужащим, ветеранам армии и флота, воинам-афганцам, семьям тех, кто был или остается в ратном строю. У защитников Отечества всегда была нелегкая судьба, и ныне у российских военных - служба без выходных дней. Армия является основой российской государственности и гарантом стабильности в стране.

Вечером в столице, городах воинской славы и основных административных центрах России тысячи орудий и салютных установок дадут 30 залпов праздничного салюта в память о погибших защитниках страны и во славу живых. В российской столице фейерверк обеспечат 72 салютные установки и 18 артиллерийских орудий, сообщает «Взгляд.Ру».