Top.Mail.Ru
17 февраля 2011 09:06
Общество

Почему ижевчанам приходят платежки с бешеными суммами?

Вы наверняка помните грозные обещания о том, что с 1 января тарифы на коммуналку вырастут на 15%. Мы уже даже смирились с этим. Но когда получили первую за этот год январскую платежку, недоумению многих не было предела.

«Новые цены за коммуналку просто шокировали! - возмущен ижевчанин Махмуд Гайнутдинов. - Откуда в платежках такие огромные цифры?»
«Новые цены за коммуналку просто шокировали! - возмущен ижевчанин Махмуд Гайнутдинов. - Откуда в платежках такие огромные цифры?»

Вы наверняка помните грозные обещания о том, что с 1 января тарифы на коммуналку вырастут на 15%. Мы уже даже смирились с этим. Но когда получили первую за этот год январскую платежку, недоумению многих не было предела. Даже те, кто не очень дружит с математикой, вычислили – суммы стали больше явно больше, чем на обещанные 15%. Почему?

 

Читатели «Центра» оборвали телефоны в редакции, задавая нам этот вопрос. Также ижевчан возмущало то, что суммы в платежках сильно разнятся.

- У моего знакомого трехкомнатная квартира, а у меня - однокомнатная. А платим мы примерно одинаково. Почему так? - спрашивает Виктория.

Попробуем объяснить, что к чему.

- Есть определенный норматив по каждой услуге, который человек потребляет в месяц. Например, горячая вода - это 3,6 м³, холодная - 5,4 м³, - объясняет Сергей Чернышев, руководитель управляющей компании «Аргон-сервис». - Этот норматив рассчитан на одного человека. Поэтому если в квартире прописано, например, пять человек, то цена за норматив автоматически увеличивается в пять раз.

Проще говоря, те 15% «подорожания», которые были узаконены властями, также рассчитаны на одного человека. Соответственно, чем больше людей прописано в квартире, тем больше сумма в платежке. И от общего метража квартиры она не зависит.

Единственный вариант экономии - установка индивидуальных счетчиков. Они «накручивают» ровно столько, сколько вы потратите.

 

Почему ижевчанам приходят платежки с бешеными суммами?

Почему ижевчанам приходят платежки с бешеными суммами?

 

Справка «Центра»

Почему подорожала коммуналка

В начале прошлого года в некоторых регионах России квартплата выросла на 50-80%. Чиновники признали, что тарифы были необоснованно завышены. Поэтому повышение цен на коммуналку в 2011 году под личный контроль взял президент страны Дмитрий Медведев. Власти пришли к выводу, что платить нам придется больше, но общее повышение квартплаты уже не должно превышать 15%. Сюда входят электроэнергия, тепло, газ, вода и водоотведение. Под эту «статью» не попадает стоимость содержания и капитального ремонта жилья.

 

Кстати

На сколько увеличились цены за коммуналку по сравнению с прошлым годом

 

Что

На сколько подорожало

Природный газ

+16,2%

Электрическая энергия 

+10%

Тепловая энергия

+15%

Водоотведение

+16%

 

Холодная вода

+15,5%

 

Горячая вода 

+16,5%

 

По материалам сайта izhcommunal.ru

 

Полезная информация

Доверяй, но проверяй

- Если вы все-таки сомневаетесь в правильности начисленной суммы и хотите ее проверить, напишите заявление в двух экземплярах на имя руководителя управляющей компании или в МАУ «Расчетно-информационный центр» (в зависимости от того, кто занимается перерасчетом в вашем доме: одни УК это делают сами, другие заключают договор с Центром), - объясняет Олег Витвинов, руководитель учебно-консультационного центра «Управдом». - В течение 30 дней они обязаны предоставить вам отчет, как начислялась сумма в платежку (в том числе перерасчет). Если ответа не дождались, обращайтесь с заявлением в районную прокуратуру или Управление Роспотребнадзора по УР.

- МАУ «Расчетно-информационный центр»: ул. Авангардная, 6б, тел. 45-08-22.

- Адрес и телефон вашей управляющей организации можно найти на платежке или на сайте http://izhcommunal.ru/.

- Управление Роспотребназдора по УР: ул. Ленина, 106, тел. 68-28-44.