Top.Mail.Ru
31 декабря 2015 08:05
Общество

Встреча Нового года и перестановки в верхах: о чем говорит Ижевск этим утром

Кроме того, расскажем о пожаре в Республиканском детском доме и 5-летней Ане, которой нужна наша помощь.

Анастасия Малышева
Анастасия Малышева

Доброе морозное утро! Сегодня 31 декабря, четверг, еще немного – и все мы будем праздновать Новый год. Отличный повод поздравить вас, дорогие наши читатели, с наступающим, пожелать вам здоровья, финансового благополучия и только хороших новостей – на весь год! Пусть 2016-й будет легче, радостнее и продуктивнее, чем его уходящий коллега. И спасибо за то, что начинаете каждое утро с сайтом Izhlife.ru.

К празднику готовы?

Никто не будет спорить, что большинство ижевчан сегодня если и работают, то лишь «номинально»: доделывают мелкие дела, приводят в порядок свои рабочие места, поздравляют коллег, докупают подарки и продукты к праздничному столу. Вот и мы решили: утром 31 декабря новости – не главное! Поэтому начнем мы наш обзор с полезных материалов, которые точно пригодятся в рамках встречи Нового года. Как подобрать вино к праздничному столу? Как не набрать лишние килограммы после новогодней ночи? Где и как провести длинные каникулы? Ответы на все эти вопросы вы найдете в нашей рубрике «Оливье-2016». Добавьте этот раздел в Избранное и заходите в него почаще: новые полезные и интересные материалы будут появляться там все праздники.

Встреча Нового года и перестановки в верхах: о чем говорит Ижевск этим утром
 Запеченное куриное филе от нашего постоянного автора Ольги Марковой готовится всего за 45 минут. Хотите удивить гостей этим рецептом? Тогда вам сюда.

«Бодрое» начало января

Обсуждают горожане и погоду, которая явно в сговоре с владельцами телеканалов и развлекательных Интернет-сайтов, а потому делает все, чтобы мы с вами в новогодние каникулы почаще оставались дома. Страшными цифрами накануне напугала ижевчан руководитель отдела метеорологических прогнозов Удмуртского гидрометцентра Алла Шумихина:

- 1 января днем ожидается около -22°, средняя скорость ветра 4 м/с. При таком ветре температура будет ощущаться как все... -54°. 2 января при температуре -20° и скорости ветра 3 м/с покажется уже гораздо теплее: -44°. А 3 января, когда ветер усилится до 9 м/с, а температура останется примерно прежней (-20°) будет так же холодно, как при штиле в -94°.

Ну что, готовим «ветронепроницаемые» лыжные костюмы, защитный крем для лица и валенки? Тем более что возможности для праздничных развлечений, в отличие от прогноза погоды, как раз весьма радуют. Мы собрали в одном материале все места в Ижевске и окрестностях, где можно покататься на лыжах, тюбингах, коньках, сноубордах. 

А в свежем номере газеты «Центр» вы найдете еще и расписание детских новогодних представлений, на которые до сих пор можно купить билеты. Там же, кстати, - полная телепрограмма на следующую неделю с подборкой премьер, которые точно не стоит пропускать: таких, например, как праздничный выпуск сериала «Шерлок» с Мартином Фрименом и Бенедиктом Камбербэтчем. Свежая газета продается во всех крупных продуктовых супермаркетах, киосках и на почте.

Такси, трамвай или автобус?

Еще одна полезная новость пришла из ИПОПАТа. Там рассказали, какие автобусные маршруты не будут работать в новогодние праздники. Так, сегодня, 31 декабря, автобусы в основном ходят по расписанию субботы, то есть не так часто, как в будни. Завтра в первой половине дня тоже придется померзнуть на остановке подольше. С сегодняшнего дня и до 10 января вы точно не дождетесь автобусов с номерами 34, 45 и 73, с завтрашнего дня и до конца выходных отменены рейсы 26, 79 и 36 маршрутов. 1 января также не будут ходить автобусы №№ 6 и 36.

ИжГорЭлектроТранс также сообщает, что 31 декабря движение трамваев и троллейбусов организовано по расписаниям субботнего дня, а с 1 по 10 января – по расписаниям воскресенья. 1 января в первой половине дня на всех маршрутах трамвая и троллейбуса интервалы увеличены. Трамвайные маршруты № 7, 9, 12 , а также троллейбусный маршрут № 14 начнут работать с 11 часов дня. С 1 по 10 января троллейбусные маршруты № 4 работают с 11 до 18 часов, маршрут №6 – с 11 до 21 часа.

Обошлось без пострадавших

Ну а теперь перейдем от новогодних тем к непраздничным новостям, которые вы могли пропустить накануне. Вчера, 30 декабря в Ижевске загорелось здание Республиканского детского дома. Никто из воспитанников и персонала учреждения не пострадал – их оперативно эвакуировали. О причинах ЧП пока не сообщается, известно лишь, что площадь пожара составила 20 квадратных метров, а в здании от огня пострадала только мебель.

Встреча Нового года и перестановки в верхах: о чем говорит Ижевск этим утром

Контракт не продлят

Громкая политическая новость минувшего дня – советник Главы Удмуртии Леонид Кондаков, с 2004 года работавший в Администрации Ижевска, покидает пост заместителя Руководителя Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики - начальника Управления по внутренней политике. Контракт Кондакова истекает сегодня, и продлевать его не собираются.

Криминальные новости

Вчера же стало известно, что Ильдару Мавлутдинову, обвиняемому в убийстве ижевского бизнесмена, продлили арест до 3 марта. Напомним, что 51-летний ижевчанин обвиняется в убийстве бизнесмена Алексея Малахова. 13 ноября судом было принято решение арестовать его на два месяца, до 10 января 2016 года. Однако следствие попросило продлить меру пресечения, для проверки всех обстоятельств по делу и проведения оставшихся экспертиз.

Нужна помощь!

Мы продолжаем рассказывать вам о детях, которым требуются крупные суммы на лечение или обследования. На этот раз наша героиня - 5-летняя Аня Кривенко, у которой обнаружили редкую форму эпилепсии. 

Встреча Нового года и перестановки в верхах: о чем говорит Ижевск этим утром

Из-за судорог, которые происходят у Ани по ночам, страдает интеллект девочки, появились проблемы с памятью. После каждого приступа она очень долго восстанавливается. В России такую болезнь вылечить невозможно, и родители Ани обращаются в Мюнхенскую клинику. Но на обследование и лечение нужны деньги, которых у многодетной семьи Кривенко просто нет. Но вы можете помочь Ане! 

Главное новогожднее желание

И в финале нашего утреннего обзора – тема, которую сегодня обсуждают ведущие эфира на радио «Адам». Новогодние мечты! Наши коллеги собирают по три желания с каждого слушателя, чтобы отправить их Деду Морозу. Серьезно: если очень сильно чего-то захотеть, это непременно сбудется. Так что вперед – мечтайте, делитесь самым сокровенным, и Мироздание обязательно ответит. Ведь если чудеса случаются, то именно сегодня. С наступающим!