Top.Mail.Ru
26 декабря 2015 08:39
Общество

В Ижевске открылся вытрезвитель на 20 мест

Он находится в районе Металлург.

пресс-служба МВД по УР
пресс-служба МВД по УР

Сегодня в Ижевске начинает свою работу Кабинет медицинского освидетельствования. Он находится на улице 10-ая Подлесная. Основная его задача - медосвидетельствование граждан на состояние опьянения, медицинская помощь при наличии показаний и временное размещение людей, находящихся в средней стадии опьянения (до 20 человек). Об этом сообщает пресс-служба республиканского МВД. Открытие вытрезвителя прошло накануне, 25 декабря. Как рассказал замначальника полиции по охране общественного порядка МВД по Удмуртии Сергей Козлов, в открытии данного учреждения была острая необходимость, т.к. ежедневно из общественных мест полицейские удаляют около 250 человек в состоянии опьянения.

- В районных отделах нет возможности вытрезвлять таких граждан. Здесь они будут находиться под наблюдением медицинских работников. Если сотрудник полиции видит, что человек находится в общественном месте в состоянии опьянения, утратил способность самостоятельно передвигаться, его доставят в Кабинет медицинского освидетельствования, - отметил Сергей Козлов.

В кабинете доставленного осматривает врач, измеряет количество алкоголя в крови, измеряет пульс, артериальное давление, после чего с согласия пациента его оставляют до состояния вытрезвления. По словам министра здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршина, в следующем году подобные учреждения планируют открыть и в других городах республики.