Top.Mail.Ru
23 декабря 2015 12:56
Общество

Ижевчане собрали более 170 000 рублей на Новый год для больных детей

Подводим итоги акции «Елка для каждого». <фоторепортаж>

Анастасии Малышевой
Анастасии Малышевой

На прошлой неделе прошли два самых светлых мероприятия декабря – праздничные утренники нашей акции «Елка для каждого».

Сказать, что утренники прошли хорошо, – ничего не сказать. Все было волшебно! Все вы, кто перечислил деньги на счет благотворительного фонда «Эра милосердия», сделали громадное дело – осуществили новогодние мечты детей, подарили им незабываемые воспоминания и, главное, – сделали счастливее тех, чья жизнь не так радостна.

Ижевчане собрали более 170 000 рублей на Новый год для больных детей
Ижевчане собрали более 170 000 рублей на Новый год для больных детей
Ижевчане собрали более 170 000 рублей на Новый год для больных детей
Ижевчане собрали более 170 000 рублей на Новый год для больных детей

Такую сумму удалось собрать благодаря неравнодушным читателям газеты «Центр», сайта izhlife.ru, газеты «ЯСНО!», слушателям радио «Адам» и «Нашего Радио», а также благотворителям фонда «Эра милосердия». Ящики для сбора средств на подарки были установлены в офисе и магазинах бытовой техники и электроники корпорации «Центр» в Ижевске, кинотеатре «Империя грез», дилерском центре «Форвард авто», медиагруппе «Центр». Мы благодарим руководителей этих компаний, а также ижевчан за то, что подключились к акции. Также большой вклад в наши утренники внесли партнеры газеты «Центр» и сайта izhlife.ru, которые участвовали в новогоднем проекте «Оливье». Часть средств от каждого договора на размещение рекламы мы перечислили в фонд акции. Хотим сказать спасибо каждой компании и их руководителям за то, что присоединились к акции «Елка для каждого»:

  • ФГУП «ГУССТ №8 при Спецстрое России» и начальнику Управления Алексею Михайловичу Прасолову
  • Компании «Милком» и зам. генерального директора - вице-президенту - управляющему Анатолию Юрьевичу Максимову
  • Компании «МРСК Центра и Приволжья» и директору филиала «Удмуртэнерго» Андрею Александровичу Малышеву
  • Магазину одежды «Сактон» и директору Елене Леонидовне Стерховой
  • Магазину нестандартных подарков O.M.G. и директору Сергею Владимировичу Репину
  • Торговой марке «Челны-мясо» и директору Фандусу Музаеповичу Хафизову
  • Магазину готовой еды «Фуд-лайн» и директору Елене Владимировне Усковой
  • Компании «Домашний доктор» и директору Дмитрию Владимировичу Богоявленскому

Большую часть средств мы потратили на подарки. Их покупали строго по списку, брали только то, о чем дети просили Деда Мороза. В целом на подарки для детей – участников рубрики «Нужна помощь» и пациентов гематологического отделения – мы потратили 70 286,73 руб.

Ижевчане собрали более 170 000 рублей на Новый год для больных детей

Еще на 3372, 80 руб. мы купим назогастральные зонды для отделения хосписа в детской больнице «Нейрон», и небольшая сумма уйдет на покупку гелевых шаров также для ребят из хосписа. Оставшуюся сумму мы решили разделить на две равные части и перечислить на лечение двух детей, про которых мы рассказывали вам в рубрике «Нужна помощь», но которым не успели помочь. Это 4-летний Алеша Килеев со слоновостью левой ручки и 2-летняя Милана Крысова, которая не может вырасти из-за генетического заболевания.

ВКЛАД В АКЦИЮ

Школа № 10 устроила аукцион, чтобы поучаствовать в акции!

Нас удивило, сколько людей и организаций прониклось идеей акции «Елка для каждого» и приняло в ней участие. Но больше всего поразила ижевская школа № 10. На праздновании юбилея школы они устроили аукцион поделок учеников, а собранные деньги – 7 816 рублей (!) – перевели в фонд акции. Около 100 вазочек, ключниц, сделанных руками школьников, было продано на благотворительной ярмарке. Ученики так прониклись идеей помочь детям с тяжелыми заболеваниями, что даже во время перемен и после уроков делали поделки. Спасибо вам, ученики и педагогический коллектив школы № 10!

В маске зайчика и парике Мальвины

Первый праздник был 17 декабря в отделении гематологии Республиканской детской клинической больницы. С подарками, артистами мы пришли к детям, которые сейчас лежат в отделении и борются с такими сложными заболеваниями крови, как лейкемия. 31 ребенок оказался без Нового года, потому что не может далеко уходить от своей палаты.

– Но это не повод лишать детей праздника, – решили мы, и организовали его прямо рядом с палатами, в игровой комнате.

Да, было тесновато. Но какой же была в этой комнате концентрация улыбок и счастья! Многие ребята пришли на «елочку» в медицинских масках, но в честь праздника нарисовали на них мордочки животных, с капельницами – но зато в костюмчике! К этому утреннику они готовились неделю – подбирали костюмы из имеющегося в больнице, долго учили стихи для Деда Мороза. Как только праздник закончился, дети разбрелись по палатам, но весь вечер из- за их дверей разносились звуки – рев нового трансформера, лай игрушечной собачки, колыбельная новой кукле. По рассказам мам, в тот вечер малыши ревели лишь по одному поводу – в новой игрушке сели батарейки.

Ижевчане собрали более 170 000 рублей на Новый год для больных детей
В гематологии дети больше недели ждали праздника - готовили наряды, учили стихи.
Ижевчане собрали более 170 000 рублей на Новый год для больных детей
Ижевчане собрали более 170 000 рублей на Новый год для больных детей
Ижевчане собрали более 170 000 рублей на Новый год для больных детей
Дед Мороз с подарком, кстати, заглянул и к тем ребятам, которые по состоянию здоровья не смогли вовсе выйти из палаты. Подарки получили все!

Утренник для детей из рубрики «Нужна помощь»

Второй праздник проходил на следующий день, 18 декабря в Театре кукол для ребят, про которых в течение двух лет мы рассказываем в «Центре», в рубрике «Нужна помощь». На «елочку» мы звали 50 детей. Увы, из-за болезни приехать смогли не все (подарки им мы обязательно отправим по почте).

Все ребята на празднике улыбались! Больше всего детям понравился искусственный снег. Даже самые стеснительные встали со стульев, чтобы окунуться в бумажный сугроб.

Дети не скрывали свою радость, когда видели, что Дед Мороз угадал с подарком.

Красивые украшенные залы театра, живая елка высотой более трех метров, сотрудники, которые очень трепетно отнеслись к деткам (предлагали инвалидные коляски, помогали успокоить расплакавшихся малышей). Спасибо руководству театра за то, что второй год подряд предоставляет нам возможность провести утренник в театре бесплатно! Советуем всем родителям заглянуть к ним с детьми в гости на новогодние представления.

Ижевчане собрали более 170 000 рублей на Новый год для больных детей
Ижевчане собрали более 170 000 рублей на Новый год для больных детей
Дети на празднике улыбались - участвовали в конкурсах, танцевали. Но больше всего им понравился искусственный снег. Даже самые стеснительные встали со стульев, чтобы окунуться в бумажный сугроб. 
Ижевчане собрали более 170 000 рублей на Новый год для больных детей
Малыши не скрывали свою радость, когда видели, что Дед Мороз угадал с подарком.

Лучшие артисты

Ижевчане собрали более 170 000 рублей на Новый год для больных детей

Какой праздник без Деда Мороза! А в нашем случае еще и без коня Юлия, Алеши Поповича и Любавы. Праздники для детей у нас были в стиле мультфильма «Алеша Попович». Оба мероприятия провела ивент-компания «Позитив». Артисты второй год сотрудничают с нами и проводят праздники для наших ребят бесплатно! На их плечи в этом году легла основная задача – создать для детей сказку. И они с ней справились великолепно. Все были в восторге от шуток коня Юлия, который точь-в-точь был похож на персонаж из мультика, от статного Деда Мороза и смешного, нелепого Алеши Поповича. На удивление мам, которые привыкли, что их дети стесняются, не участвуют в конкурсах, сотрудникам «Позитива» удалось вовлечь в праздник всех.

Говорят мамы

«Спасибо за незабываемый праздник»

Надежда Шапошникова,
мама Олеси:
Все было восхитительно! Олеся даже не хотела домой уходить. А как она рада, что ей досталась Рапунцель! Когда доставала ее из упаковки, долго смеялась и обнимала куклу. Для нее это вторая в жизни «елка», которая запомнится как лучшая.

 

Марина Федулова,
мама Степы:
Мы второй год ездим на утренник газеты «Центр». Степе так понравилась прошлогодняя «елка», что до этой он считал дни. Полдороги от Можги до Ижевска он плакал, а поводом было: «Мама, хочу на праздник». Этот утренник ему тоже понравился. Особенно конь Юлий.

Поступок

Услышал от радио «Адам» о мечте ребенка и исполнил ее!

Ижевчане собрали более 170 000 рублей на Новый год для больных детей

Радио «Адам» подключилось к нашей благотворительной акции. Последние две недели до утренника ведущие шоу «Служебный роман» рассказывали в прямом эфире о детях – участниках акции, говорили об их новогодних мечтах. 8 декабря на «Адаме» рассказали, что 8-летний Рома Корепанов из Балезино очень хочет получить от Деда Мороза лыжи. Постоянный слушатель радио Евгений Меркулов так проникся историей Ромы, что решил осуществить его мечту. Евгений узнал у нас рост мальчика и размер ноги и тут же купил ему весь набор – лыжи, палки и ботинки! Рома как раз тогда лечился в санатории «Энергетик» в Ижевске, поэтому в этот же день, 8 декабря, он уже стоял в студии радио «Адам» в обнимку с новыми лыжами. Мальчик не понимал, как это незнакомый мужчина взял и купил ему лыжи, смотрел на него с недоверием, а спустя 15 минут «оттаял», пожал дяде Жене руку и пообещал стать лыжником.

– Решил осуществить мечту мальчика, потому что узнал себя в Роме, – говорит Евгений. – В детстве мечтал о хороших лыжах, а купить их у семьи не было возможности.

«Такси 43-43-43» до «Елочки»

Около половины детей, которых мы звали на «елку» в театр, живут в разных районах Удмуртии. Добраться на праздник в Ижевск этим семьям сложно по разным причинам – нет средств на билеты на автобус, нет автомобиля. Но это не повод лишать детей Нового года. В этом с нами согласилась служба «Такси 43-43-43», которая предложила довезти детей с родителями прямо до Театра, где проходил утренник, и обратно до дома. Спасибо нашим эльфам-таксистам из службы «Такси 43-43-43» за доставку детей на праздник.

Праздник в хосписе

Не могли обойти стороной детей, которые сейчас лежат в детском хосписе. Им не нужны подарки, поэтому по просьбе руководителя мы приобрели 200 назогастральных зондов за 3372, 80 руб. Но и небольшой праздник детям мы тоже устроим. Заполним палаты гелевыми шарами накануне 31 декабря, так как только шары вызывают у них улыбку. 

Ижевчане собрали более 170 000 рублей на Новый год для больных детей