Top.Mail.Ru
16 декабря 2015 13:23
Общество

Первый Ижевский Фестиваль Фантастики: Евгений Лукин рассказал, как он предсказал историю с Украиной

Известный писатель-фантаст ответил на вопросы ижевчан.

Егор Артемьев
Егор Артемьев

В Ижевске продолжается Первый фестиваль фантастики. Он продлится до 19 декабря, но одним из самых запоминающихся событий стала встреча с писателем-фантастом Евгением Лукиным и сотрудниками редакции футуристического журнала «Если».

Первый Ижевский Фестиваль Фантастики: Евгений Лукин рассказал, как он предсказал историю с Украиной

Справка Izhlife.ru

Журнал «Если» появился в 1991 году, но закрылся после более 20 лет работы. Однако в 2015 году благодаря желанию читателей и усиленной работы редакции был открыт снова. В течение всего года вышло 4 выпуска, каждый из которых разделен на 3 части – «Настоящее», «Прошлое» и «Будущее». Каждая часть содержит художественные произведения, а также исторические аналитические и футурологические статьи. А следующий 5 выпуск будет приурочен к выходу 7 части «Звездных войн».

Первоначально журнал позиционировался как журнал фантастики и футурологии, причем фантастики зарубежной, которой ранее нигде не публиковалось. Это были классики с мировым именем, которые в то время только начинали свой писательский путь, например, Роджер Желязны, а в последующие номера стали публиковаться и российские авторы: Борис Стругацкий, Кир Булычев, Сергей Лукьяненко, в том числе и Евгений Лукин.

Евгений Лукин - писатель-фантаст, известен по рассказу «Отдай мою посадочную ногу!», который он написал со своей женой Любовью, также по нему сняли короткометражный малобюджетный фильм.

Первый Ижевский Фестиваль Фантастики: Евгений Лукин рассказал, как он предсказал историю с Украиной

Евгений отвил на вопросы ижевчан:

Первый Ижевский Фестиваль Фантастики: Евгений Лукин рассказал, как он предсказал историю с Украиной

Как вы отнеслись к закрытию журнала «Если»?

- Вы не представляет, каким ударом был сам факт того, что журнал прекратил свое существование. И тут сидят люди, которые совершили чудо.У меня, кончено, есть собственный интерес - мне снова есть, где публиковать свои рассказы, ведь довольно трудно печатать их пока не наберется книга, а так есть возможность сразу выйти на читателя. Когда мне сказали, что этот журнал воскресает - я не поверил,- рассказывает писатель.

И добавляет:

- Я не ждал ничего хорошего от будущего, - делится Евгений Юрьевич. - Но это возрождение – чудо.

Как у вас получается в своих романах предугадывать историю? Например, историю с Украиной?

- В 1992 я совершенно случайно попал в Приднестровье. И все, что было написано в «Алой ауре протопорторга», взято оттуда, - делится известный автор. - Еще Достоевский сказал: «От горя люди умнеют, уж такое свойство горя». И тут даже не при чем мои умственные способности, все разворачивалось на моих глазах.

По словам обладателя множества премий, он никогда не хотел лезть в политику, его просто заинтересовала тема того, как друзья становятся врагами, а враги друзьями.

«Алая аура протопарторга» — фэнтези-роман 2000 года Евгения Юриевича Лукина.

Жанры: Фантастика : Юмористическая фантастика

Аннотация:

Кого только нету на Руси – колдуны-демократы, митрозамполиты, комсобогомольцы. И у каждого своя нечисть. У кого – заморские гоблины, у кого – родные домовые.

Домовым на Руси всегда жилось несладко, но бедняге Анчутке пришлось уж настолько солоно, что порешил он бежать за кордон. Короче, эмигрировать. В сомнительной компании протопарторга Африкана, невинной жертвы гнусных политических интриг.

Но... попали наши беженцы из огня да в полымя. За кордоном-то – дела еще почище. Тут вам и криминальные местные домовые, балующиеся на досуге рэкетом, и нахальные гремлины на крутых «шестисотых», и лихая террористическая организация «Ограбанкъ». А Африкана так и просто считают засланным спецагентом. Но несмотря ни на какие вражьи происки, все непобедимеереет над протопарторгом, как гордое красное знамя, таинственная алая аура...

 Как рождаются идеи?

- Вдохновение –это момент находки,а осенить может с чего угодно, – уверенно говорит Евгений Лукин. - Например, я шел по улице и прочел неправильно название - зона справедливости. Я очень удивился, а оказалось там было написано: зона свободной торговли. Но из-за этой ошибки у меня возник роман «Зона справедливости». Находка мгновенна, а дальше начинается настоящая пахота - надо садиться и работать.

Первый Ижевский Фестиваль Фантастики: Евгений Лукин рассказал, как он предсказал историю с Украиной

 

Кстати!

В преддверии Нового года Почта России проводит благотворительную акцию «Елочка добрых дел».В рамках ее любой желающий может оформить подписку на газеты и журналы для социальных организаций.

В рамках этой акции, известный писатель-фантаст оформил подписку на газету «Центр» ижевскому дому-интернату для престарелых инвалидов.Теперь пожилые люди в течение полугода смогут еженедельно получать нашу газету и узнавать о событиях в городе.

– Подписку оплачивают горожане. Например, можно подарить детям из детского дома подписку на любое детское периодическое издание, – рассказала специалист пресс-службы Удмуртского филиала Почты России Елизавета Русских.

Акция «Елочка добрых дел» продлится до конца этого года. Оформить подписку можно в любом отделении почтовой связи Удмуртии. А во время декады подписки можно оформить периодические издания по льготной цене.

 

Первый Ижевский Фестиваль Фантастики: Евгений Лукин рассказал, как он предсказал историю с Украиной