Top.Mail.Ru
16 декабря 2015 06:54
Общество

Пожар на Ворошилова и дань памяти погибшему тренеру: о чем говорит Ижевск этим утром

ИГГС, пресс-служба города, архив редакции
ИГГС, пресс-служба города, архив редакции

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня среда, 16 декабря, и, как всегда, мы начинаем новый рабочий день с обзора наиболее обсуждаемых новостей минувшего дня. Для начала – коротко о самом актуальном: сегодня днем синоптики обещают -6...-8 градусов, небольшой снег и слабый ветер. И еще: ровно в 9 утра в городе на 10 минут включат сирены для их технической проверки. Не пугайтесь!

Одна сигарета – пять пожарных машин

Этой ночью произошел пожар в квартире на четвертом этаже дома №1а по улице Ворошилова. Об этом рассказали очевидцы в группе «ИГГС» «ВКонтакте». Сообщалось, что на месте происшествия работали пять пожарных расчетов, две «Скорых», машина МЧС, несколько патрульных машин.

Пожар на Ворошилова и дань памяти погибшему тренеру: о чем говорит Ижевск этим утром

По предварительным данным, пожар мог начаться из-за того, что нетрезвый хозяин одной из квартир уснул с непотушенной сигаретой. По крайней мере, так пишут соседи. По их словам, больше никто из жильцов не пострадал, а инвалида увезли в больницу на «Скорой».

Светлая память

В понедельник, 14 декабря, на трассе в 30 километрах от Перми в ДТП погиб наш земляк – тренер сборной России по лыжным гонкам, мастер спорта Эдуард Михайлов. «Газель», на которой он с коллегами – еще одним тренером, спортсменкой и специалистом по смазке лыж – возвращался со второго этапа Кубка мира, занесло на обледенелой дороге и бросило на КамАЗ.

Пожар на Ворошилова и дань памяти погибшему тренеру: о чем говорит Ижевск этим утром

У Эдуарда Михайлова, который не дожил 10 дней до своего 48-летия, осталась жена и четверо детей. О том, каким человеком был тренер и какой вклад внес в развитие лыжного спорта нашей страны, рассказывают его ученики, коллеги и друзья: спортсмены Дмитрий Япаров, Максим Вылегжанин, а также исполнительный директор федерации лыжного СП УдМУ Семен Вежеев.

Главный Дед Мороз страны – в Ижевске

Накануне днем на Центральной площади открыли главную новогоднюю елку и дали старт фестивалю «Вместе теплее!». И впервые такое событие отметили по-настоящему грандиозно - парадом сказочных персонажей, в котором принял участие Дед Мороз, приехавший в Ижевск из Великого Устюга. Здесь его встретил Тол Бабай, удмуртский Дед Мороз, с помощницей Лымы ныл.

Пожар на Ворошилова и дань памяти погибшему тренеру: о чем говорит Ижевск этим утром

Кроме того, в параде участвовали сказочные персонажи из разных российских городов: Снегурочка из Костромы, Кыш Бабай - Дед Мороз из Татарстана с дочкой Кар Кызы, Карельский Морозец - Паккайне из города Олонец Республики Карелия, Царь Берендей из города Переславль-Залесский Ярославской области, мордовский Дед Мороз - Якшам Атя и Масторава из Кузоватовского района Ульяновской области. Все подробности праздника – скоро на Izhlife.ru.

Штраф в 50 миллионов рублей

Именно столько придется заплатить подрядчикам, ремонтировавшим в 2014 году ижевские дворы. УФАС России по Удмуртии обнаружило признаки антиконкурентного сговора подрядчиков «Дорожное предприятие «Ижевское» и «Сарапульское дорожное предприятие» с Муниципальным казенным учреждением «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» (сотрудники МКУ подписывали акты приемки на часть работ). Все подробности дела – в нашем материале.

Пожар на Ворошилова и дань памяти погибшему тренеру: о чем говорит Ижевск этим утром

ОРВИ наступает

Уже четыре школьных класса в Удмуртии закрыли на карантин из-за ОРВИ. Всего в Удмуртии за последнюю неделю заболело 12 766 человек. Среди жителей Ижевска зарегистрировано 6 075 случаев заболеваний ОРВИ. Это еще не эпидемия, но довольно близко к ней. Так что не забываем о профилактике, а если угораздило заболеть – идем к врачу.

Очередные перемены в здравоохранении

И еще одна новость, косвенно связанная с нашим здоровьем. Медработники переходят на новую систему оплаты труда. Она предполагает наличие гарантированной части, которая сейчас составляет 24%, а в будущем должна быть от 55 до 60% от общего размера зарплаты. Также есть стимулирующие выплаты. Сейчас их доля составляет 54%, а по новой системе - 30%. Концессионные выплаты составят 10-15%.

Так вот, вице-премьер Удмуртии Сергей Фефилов рассказал, что правительство стремится к твердой части не ниже 60-70%. Таким образом, уверен он, при сохранении тех же должностных обязанностей зарплаты наших медиков уменьшиться не должны.

Путин – герой вестернов

И напоследок - интересная мировая новость, чтобы немного разбавить ленту местных событий.

Сайт news.mail.ru пишет об открытии европейских неврологов, специализирующихся на изучении болезни Паркинсона. Эти ученые обнаружили у ряда высших российских чиновников особую манеру походки, названную ими «походкой стрелка».

Пожар на Ворошилова и дань памяти погибшему тренеру: о чем говорит Ижевск этим утром
 Фото: Российская газета

Так ходят, например, президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, а также два бывших министра обороны – Анатолий Сердюков и Сергей Иванов. Особенность такой походки в том, что левая рука «раскачивается» достаточно интенсивно в такт шагам, тогда как правая – практически неподвижна. Ученые выдвинули гипотезу, которая объяснила бы этот парадокс, причем на нее исследователей натолкнули вестерны.В них профессиональные стрелки-ганфайтеры при перемещениях практически не отводили ведущую руку (чаще всего правую) от кобуры с пистолетом.

Пожар на Ворошилова и дань памяти погибшему тренеру: о чем говорит Ижевск этим утром

В дальнейшем ученым удалось отыскать специальную инструкцию для офицеров КГБ, в которой также рекомендовалось в особых обстоятельствах держать огнестрельное оружие наготове, удерживая его в опущенной правой руке или у груди, перемещаясь вперед левым боком и совершая какие-либо необходимые действия свободной левой рукой.Другое дело, что в КГБ, например, не работал Анатолий Сердюков, а Дмитрий Медведев даже в армии не служил. Возможно, они просто копируют походку своего лидера – Владимира Путина, считают ученые.

Как ужиться «сове» и «жаворонку» в одном гнездышке?

Именно такую тему обсуждают сегодня наши коллеги в утреннем эфире радио «Адам», а мы – в авторской колонке на сайте Izhlife.ru. Как быть парам, в которых биоритмы партнеров не совпадают? Возможно ли при таком раскладе жить вместе много лет? Ждем ваших историй в комментариях к группе радио «Адам»!

Афиша

Не знаете, чем заняться вечером или планируете поход в кино в выходные? Поможет наш раздел Афиша, в котором мы собираем для вас самые интересные развлекательные события Ижевска. Кроме того, у наших читателей есть шанс выиграть бесплатные билеты на сегодняшнее «Шоу под дождем». Артисты Санкт-Петербургского современного танцевального театра «Искушение» выступят в 19 часов в ДК «Аксион». Ну а в нашей группе «ВКонтакте» проходит розыгрыш билетов, итоги которого мы подведем сегодня в районе обеда. Осталось всего несколько часов, поспешите! Все подробности – тут