Top.Mail.Ru
4 декабря 2015 13:12
Общество

Есть вопрос: почему в Ижевске стали часто встречаться совы?

Продолжаем отвечать на вопросы наших читателей.

Ижевчанка Анастасия Сазонова обнаружила сову у подъезда на ул. Вадима Сивкова
Ижевчанка Анастасия Сазонова обнаружила сову у подъезда на ул. Вадима Сивкова
Ольга Ежова,
заведующая отделом орнитологии в Ижевском зоопарке:
Осенью это происходит достаточно часто. Как правило, в город залетают длиннохвостые неясыти, серые неясыти, мохноногие сычи. Ушастых сов можно встретить летом – они вьют гнезда. Одна ушастая, кстати, уже несколько живет в Козьем парке. А в прошлом году в Ижевск залетала даже полярная сова!

Залетающих в процессе осенних кочёвок неясытей и сычей, как правило, и видят люди. Именно осенью происходит их расселение, а в городе они ищут еду – крыс, мышей, голубей и воробьев. Второй пик придется на зиму, когда выпадет много снега и найти корм в природе станет особенно трудно.

Что делать, если вы увидели сову?

По словам Ольги Ежовой, сначала понаблюдайте за птицей, ни в коем случае не трогайте ее, не кричите, не привлекайте внимание к ней других пернатых, особенно, ворон - они могут напасть на сову.

Если вы увидели, что сова не может взлететь – ей нужна ветеринарная помощь. Но, к сожалению, в Ижевске некуда «сдать» больную птицу. В этом случае лучше обратиться на «горячую линию» Минприроды Удмуртии и Управления охраны фауны Удмуртии (телефон единый 8-912-019-39-89) и объяснить суть вопроса. Диспетчер расскажет, как действовать, если вы нашли дикое животное в лесу или городе. Затем на место приедут специалисты ведомств совместно с ветеринарами зоопарка.

Все вопросы и ответы на них читайте на нашем сайте. Оставить свой вопрос вы можете в комментариях к этой статье, по телефону 945-005 или по электронной почте red@mgcentr.ru с пометкой «Есть вопрос!».