Top.Mail.Ru
4 декабря 2015 08:24
Общество

Послание Путина и скидка на оплату штрафов в ГИБДД: о чем этим утром говорит Ижевск

Традиционный новостной обзор, посвященный самым обсуждаемым ижевчанами событиям.

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, друзья! Сегодня пятница, 4 декабря, так что желаем вам отличного «пятничного» настроения, легкого и удачного рабочего дня и приятного во всех отношениях вечера. Ну а мы, как всегда по будням, начинаем это утро с обзора самых интересных и актуальных новостей. Присоединяйтесь!

Обошлось без сенсаций

Накануне президент Владимир Путин выступил с очередным посланием к Федеральному собранию. Его обращение, как всегда, было посвящено геополитическим, внутриполитическим и экономическим вопросам.

Мы внимательно выслушали главу государства и выделили из его речи то, что может быть действительно важным для нас с вами. Итак:
  • Путин пообещал продлить действие программы о материнском капитале на 2 года, несмотря на ее обременительность для бюджета.
  • Регионам дали право снижать процентную ставку до нуля по налогу на прибыль. Это хорошая новость для предпринимателей.
  • Путин призвал регионы решить, наконец, проблемы, связанные с системой «Скорой помощи». У нас с этим все печально… может, хотя бы после обращения Президента что-то изменится.
  • Президент предупредил, что период низких цен на нефть и действие западных санкций, введенных из-за событий на Украине, могут затянуться. Так что не расслабляемся, подчеркнул Путин.
  • Ряд отраслей российской экономики, в частности, строительство, автомобилестроение, легкая промышленность и железнодорожное машиностроение, оказались в зоне риска. Эти отрасли получат государственную поддержку, пообещал Президент.

Злостные нарушители сэкономить не смогут

С 1 января 2016 года у водителей появится возможность оплачивать штрафы в ГИБДД с 50%-й скидкой. Правда, не у всех. Во-первых, штраф нужно будет оплатить в течение 20 дней с момента составления протокола, но главное – есть ряд нарушений, за которые точно придется расплачиваться по полной программе. Каких? Узнаете в нашем материале.

Стройка остановлена

Хорошая новость для садоводов СНТ «Любитель». Администрация Ижевска отозвала разрешение на строительство здесь 10-этажного жилого дома после того, как владельцы участков обратились к властям с претензиями в адрес застройщика. Напомним, в ситуацию с ГК «Альянс» пришлось вмешаться лично главе города Юрию Тюрину.

Lady in red…

Совсем как в одноименной песне Криса де Бурга (кстати, рекомендуем ее к прослушиванию тем, кому сейчас отчаянно не хватает романтики), этот Новый год стилисты советуют встречать в нарядах алых оттенков. Чем богаче вы будете выглядеть, тем лучше. Пайетки, стразы, блестки, золото, шелк, бархат и кожа – верный выбор для тех, кому важно сделать приятное «хозяйке» будущего года – Огненной обезьяне. Ну а остальные просто найдут в нашем обзоре десяток универсальных модных советов о том, как в принципе стоит одеваться на праздничные мероприятия.

 Как выбрать платье и аксессуары для встречи Нового года? Подскажет наш эксперт.

Наши – молодцы

А для любителей спорта у нас есть сразу три хорошие новости. Если говорить коротко, то:

Поздравляем от всей души всех поклонников этих видов спорта! 

«В декрете тот, у кого зарплата меньше»

На радио «Адам» этим утром обсуждаем интереснейшую тему – нормально ли это, когда в декрете с ребенком сидит не жена, а муж. Здорово, что в течение утреннего эфира нашим коллегам позвонили уже четверо мужчин, которые имеют подобный опыт. По их словам, это действительно тяжелый труд.

Послание Путина и скидка на оплату штрафов в ГИБДД: о чем этим утром говорит Ижевск

- Мужчина, который проводит время со своим ребенком, это вообще золото. По-моему, такое редкость, но именно таких надо ценить, - считает слушательница «Адама» Анна Д.

- Разные бывают, конечно, обстоятельства, но вообще-то мужчина должен быть добытчиком, а не домохозяйкой, - высказывает свое мнение Зульфия О.

- В декрете тот, у кого зарплата меньше. По-моему, логично, - пишет Александр З.

А как считаете вы? Поделитесь своим мнением в группе радио «Адам» «ВКонтакте».

Планшет в обмен на интересную историю

Встретил Новый год в лифте с незнакомкой, а потом женился на ней? А может, как герой «Иронии судьбы», по ошибке 31 декабря улетел в другой город? Расскажи нам про свое новогоднее приключение и выиграй планшет!

До 8 января 2016 года присылайте нам на почту red@mgcentr.ru свои истории с пометкой «Как под Новый год», и пусть именно вам улыбнется удача! Полные правила конкурса – здесь

Афиша

А вы уже видели фильм «Макбет» с Майклом Фассбендером и Марион Котийар? Если нет, вы многое теряете! По мнению критиков, это одна из лучших кинопремьер сезона. Мрачная история о шотландском короле, полная мистики, безумия и жестокости, да еще и невероятно красиво снятая, точно не оставит вас равнодушным. Особенно – если вы любите Шекспира, Фассбендера и кино в духе «Игры престолов». И если вас не пугает архаичный, но такой пленительный язык шекспировских трагедий.

Послание Путина и скидка на оплату штрафов в ГИБДД: о чем этим утром говорит Ижевск   Послание Путина и скидка на оплату штрафов в ГИБДД: о чем этим утром говорит Ижевск
Одно из достоинств новой экранизации Шекспира - актеры, исполняющие роли Макбета и его супруги. Фото: Кинопоиск.