Top.Mail.Ru
3 ноября 2015 11:17
Общество

Как в Ижевске ведется работа по созданию доступной среды для всех горожан

В муниципалитете прошел семинар «Доступность социальных объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья».

Эдуарда Карипова, пресс-служба муниципалитета
Эдуарда Карипова, пресс-служба муниципалитета

В муниципалитете Ижевска прошел семинар «Доступность социальных объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья». Его организатором стала Ижевская городская местная организация Всероссийского общества слепых при поддержке Общественной палаты города.

В семинаре участвовали представители органов местного самоуправления, министерств и ведомств Удмуртии, транспортных организаций, инвалидных общественных организаций.

В 2015 году в Ижевске реализуется проект «Белая трость-2» Ижевской городской местной организации Всероссийского общества слепых, ставший победителем городского конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций. Председатель организации Василий Килин рассказал, что в рамках проекта проводятся информационные мероприятия по организации доступной среды в поликлиниках города, районных отделах Пенсионного фонда РФ, общественном транспорте. Инвалидов по зрению обучают навыкам записи на прием к врачу через сеть Интернет и терминалы в поликлиниках.

Как в Ижевске ведется работа по созданию доступной среды для всех горожан

Василий Килин отметил, что официальный сайт города Ижевска доступен для людей с ограниченными возможностями зрения, поскольку версия для слабовидящих содержит возможности чтения страниц сайта через различные цветовые схемы (белые буквы на черном фоне, черные буквы на белом фоне), увеличенную контрастность шрифта. Кроме того, на нем размещается аудиоверсия социальных новостей.

Председатель Удмуртской республиканской общественной организации инвалидов «Благо» Олег Бочкарев рассказал о необходимости организации доступной среды для маломобильных людей в поликлиниках Ижевска. Эти социальные объекты должны быть оборудованы пандусами, удобными входными группами, кнопками вызова.

Заместитель Главы Администрации Ижевска по социальной политике Ирина Теслева отметила, что в городе в рамках межведомственного взаимодействия продолжается работа по созданию доступной среды для всех категорий горожан.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.