Top.Mail.Ru
20 января 2011 11:45
Общество

Российские студенты выступили против отмены стипендий

По мнению всероссийского профсоюза студентов, эта мера ослабит уровень социальной защищенности российской молодежи, закроет доступ в ряды студенчества ребятам, не имеющим иных, кроме стипендии, источников дохода.

Российский профсоюз студентов выступил против предложения об отмене стипендий, высказав опасения, что такое решение может спровоцировать проявления радикализма среди молодежи.

Накануне помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что необходимо отменить стандартные стипендии у студентов, чтобы они «всего добивались своим трудом». Он считает, что после учебных занятий молодые люди должны находить себе работу и самостоятельно зарабатывать на жизнь.

По мнению же профсоюза, эта мера ослабит уровень социальной защищенности российской молодежи, закроет доступ в ряды студенчества ребятам, не имеющим иных, кроме стипендии, источников дохода. Все это, может вызвать волну радикальных выступлений в молодежной среде и спровоцировать рост национальной нетерпимости, сообщает rosbalt.ru.

Сейчас средняя стипендия студента российского вуза составляет 1100 рублей в месяц. Студенты техникумов и колледжей получают примерно 400 рублей в месяц. В октябре прошлого года стало известно, что размер стипендий повысят в 2011 году примерно на 70 рублей. Выплаты студентам техникумов и колледжей в 2011 году вырастут до 425 рублей в месяц. Кроме этого, аспиранты будут получать 2500 рублей, докторанты - 4000 рублей в месяц. А с 1 сентября 2012 года стипендия будет повышена до 6 тысяч рублей для аспирантов и 10 тысяч для докторантов, передает newsru.com.