Top.Mail.Ru
19 января 2011 15:37
Общество

Помощник президента России предлагает отменить стипендии студентам

Аркадий Дворкович считает, что молодым людям лучше предоставить возможность подработки. <опрос: а вы смогли бы прожить месяц на одну стипендию>

ssovet.chemmsu.ru
ssovet.chemmsu.ru

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович высказал идею об отмене стипендий студентам. По его мнению, это нецелесообразно. «Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, нужно отменить стандартные стипендии, потому что это неправильный сигнал», — заявил он.

По мнению чиновника абсолютно нелогично получать деньги «за сам факт своей учебы». Он считает, что студенты вполне могут обеспечивать себя, если им предоставить возможности подработки – «на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать».

«Если талантливый математик — можешь работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги. А если это будущий менеджер — может и в компании какой-то работать на два-три часа в день», — пояснил помощник президента.

«Я считаю, что это и правильней и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии», — считает Дворкович, слова которого приводит news.mail.ru.