Top.Mail.Ru
5 октября 2015 09:37
Общество

Заминированный поезд и отравившиеся школьники: о чем говорят в Ижевске утром

А также Бурановские бабушки по-японски и многое другое.

архив редакции
архив редакции

Доброе утро понедельника, друзья, и с началом новой недели! На улице весьма холодно – трава покрылась первым в этом году инеем. Зато солнечно!

Расскажем о самом интересном, что произошло в городе, стране и мире, пока вы отдыхали.

В Севастополе представлена технология, позволяющая видеть сквозь стены

Учёные создали технологию, которая позволяет сканировать территорию, находящуюся на расстоянии 50 метров и выдавать результаты в независимости от того, есть преграды или нет. 

Специалисты компании ЭМИИА утверждают, что их разработку можно будет установить на компьютеры и шлема военных. Стоит отметить, что данной технологией уже заинтересовался фонд перспективы исследований, который готов выделить учёным в следующем году необходимую сумму для полной разработки представленной технологии. 

В России автомобили Daewoo сменят название на Ravon

Автомобили марки Daewoo производит концерн Daewoo, а компания GM Uzbekistan использует это название по договору.  

Причиной ребрендинга могли стать ограничения на использование старого корейского бренда Daewoo, права на которую принадлежат компании Daewoo International, сообщает . В последние годы бренд Daewoo использовался только во Вьетнаме и в России. Теперь модели Nexia и Gentra, а также, возможно, некоторые другие, будут выпускаться по новому формату.

Apple запатентовала "умное" кольцо с экраном 

В заявке, которую Apple направила в патентное бюро США, говорится, что "использование современных девайсов может быть неудобным и неэффективным в ряде случаев". А новое устройство, оснащенное микрофоном и виброзвонком, позволит пользователю управлять связью, когда его руки устанут от более тяжелых гаджетов.

Однако, по мнению экспертов, получение компанией Apple патента вовсе не означает, что "умное" кольцо появится в продаже. Часто бывает, что патент необходим только для того, чтобы аналогичный продукт не смогли выпустить конкуренты.

Медведев разрешил уничтожать нелегальную алкогольную продукцию

В понедельник, 5 октября, председатель российского правительства Дмитрий Медведев официально разрешил уничтожать в стране нелегальную алкогольную продукцию, изъятую из незаконного оборота или конфиската. Премьер подписал на этот счет соответствующий указ.

Поручил Медведев заняться этим вопросом представителям Росалкогольрегулирования. В ближайшее время им предстоит «определить методы уничтожения изъятых, конфискованных по решению суда или обращенных в федеральную собственность продукции и предметов для ее производства».

ФАС предложит Путину разделить «Газпром»

Федеральная антимонопольная служба на президентской комиссии по ТЭК предложит Владимиру Путину выделить трубопроводы «Газпрома» в отдельную компанию, передает РБК заявление замруководителя службы Анатолия Голомолзина. 

«Мы считаем, что, безусловно, транспортировка должна быть по учету внутри «Газпрома» выделена в дочернее зависимое общество с отдельным балансом. Тогда мы точно узнаем, сколько стоит добыча, сколько транспортировка, и тогда всех этих непонятных цифр не будет», — заявил руководитель ФАС Артемьев.

Школьники отравились

В одной из ижевских школ 56 учащихся младших классов заболели кишечной инфекцией. Обращения регистрировались 30 сентября и 1 октября.

- Предварительный диагноз - это инфекционный гастрит или инфекционный гастроэнтерит. Это говорит о том, что это инфекционное заболевание не просто кишечная инфекция, а вирусной этиологии. Подробнее будет известно, когда будут готовы анализы. Тогда мы уже поставим окончательный диагноз, - пояснила Людмила Гузнищева.

При этом замминистра отметила, что течение заболевания легкое и дети лечатся амбулаторно. В школе проведены противоэпидемические мероприятия. 

Поезд «Ижевск-Москва» заминировали

4 октября, около 18:30 был заминирован фирменный поезд №25 Ижевск-Москва. Как рассказала Марита Голицына, специалист по связям с общественностью ГЖД, поезд был задержан на 1 час 20 минут.

Как оказалось, в полицию позвонил неизвестный и сообщил, что в одном из вагонов находится бомба. Сейчас шутника-«минера» ищут. Подробности в нашем материале. 

Пять типов учителей, которые есть в каждой школе

К Дню учителя мы сделали подборку основных типов педагогов, которые сразу бросаются в глаза в любом коллективе. Узнаете среди них своих любимых учителей? Итак… Суперстрогая, женщина-вамп или самая юная: кто из них похож на твою учительницу? 

«Бурановские бабушки» по-японски 

KBG84 уникальный для Японии "girl band", состоящий из 33 поющих и танцующих бабулек, средний возраст которых составляет 84 года. Самой старшей Хару Ямаширо 97 лет!

Их первый сингл "Come on and Dance" – хит «Бурановских бабушек» на Евровидение сразу же стал популярным в стране и прославил исполнительниц. 

25 дубов

3 сентября учащиеся третьего класса школы №88 посадили в парке Кирова 25 дубов. Родительский комитет класса решил таким образом сделать подарок учителям. Количество деревьев связано с количеством учащихся класса. Деревья посажены в 25 метрах на север от здания – ул. Кирова, 8г.

Маленькие вандалы

Все мы когда-то были маленькими "вандалами"! Потому что просто не понимали, что родители поклеили новые обои, и на стенах нельзя рисовать)

Мальчишкам почему-то было прикольно бросать спички в побеленный потолок. А школьные парты, исписанные признаниями и утверждениями, кто именно козел - вообще отдельная тема для обсуждений.

Скажите, а в чем проявлялся ваш детский "вандализм"? Ну и про своих детей тоже можете рассказать, что именно пострадало от них? Все истории - в группу радио Адам!