Top.Mail.Ru
1 октября 2015 08:53
Общество

День пожилых людей и сбитый КамАЗом пешеход: о чем утром говорят в Ижевске

Это и многое другое в нашем традиционном утреннем обзоре.

архив редакции, yandex.ru
архив редакции, yandex.ru

Доброе утро, друзья! Наступил второй осенний месяц, на календаре 1 октября, четверг. И погода, кстати, сегодня тоже осенняя. Сейчас за окном около +6°С, днем столбик термометра поднимется до +11°С. Ожидаются небольшие дожди, поэтому обязательно прихватите зонт, выходя из дома. А пока вы просыпаетесь, допиваете чашку вашего любимого ароматного напитка, мы расскажем вам о самых интересных и обсуждаемых новостях этого утра. Поехали!

День пожилых людей

Сегодня, 1 октября, отмечают международный День пожилых людей. Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире. Программу мероприятий, посвященных Международному дню пожилого человека в Ижевске, вы можете посмотреть на сайте izh.ru.

Читайте сегодня на нашем сайте - как ижевчанке в 80 лет удается вести группу здоровья. Зоя Никитенко каждое утро проходит 4-6 км и до сих пор может надеть свое институтское платье.

Реставрация особняка

Рядом с домом №9 на улице Советской, во дворе, стоит одно из самых старых зданий Ижевска – каменный особняк, первым владельцем которого был протоиерей Захарий Лятушевич, первый настоятель Александро-Невского собора. Дом этот был выстроен в 1807 году по проекту архитектора Семена Дудина. Сейчас здание планируется восстанавливать в 2016 году на условиях государственно-частного партнерства. Стоимость реконструкции – около 40 миллионов рублей. Уже к Новому году планируется подготовить проектно-сметную документацию. Предполагается, что дом Лятушевича станет площадкой для развития туризма.

Спортивные достижения

Сразу несколько приятных спортивных событий произошло накануне. В Краснодаре прошел командный Чемпионат России по пулевой стрельбе, где отлично выступил ижевчанин Николай Килин. В упражнении ПП-3 он выиграл бронзовую награду с результатом в 584 очка. В стрельбе из малокалиберного пистолета он выбил 561 балл и стал четвертым. Оба результата гроссмейстерские. Наш спортсмен сегодня - один из главных кандидатов в олимпийскую сборную России.

Биатлонисты Удмуртии на Первенстве России выиграли 4 медали. Отличились сарапульчанка Дарья Демина, она выиграла «серебро» в кросс-спринте, и ижевчанин Дмитрий Шамаев. Он в этом виде тоже был вторым. А вот в гонке на 15 км Дмитрий выиграл «золото». В эстафете Шамаев вместе с товарищами по команде Константином Маевым, Максимом Макаровым и Виктором Плицевым завоевал еще одну награду, серебряную.

Сбил, закопал и сбежал

На автодороге Малая Пурга – Нижнее Кечево «КамАЗ» сбил бегущего по краю проезжей части 52-летнего жителя села Яган. В результате ДТП мужчина скончался от полученных травм. Водитель решил замести следы и избавиться от тела, закопав его.

Вскоре тело погибшего нашли его родственники. Оно было укрыто ветками и листьями недалеко от места ДТП.

Исцеляющий Крест

В Ижевске 2 октября начнется выставка-ярмарка «Православная станица». Впервые на нее привезут почитаемые Святыни - Крест-мощевик с частицами мощей угодников Божиих Амвросия Оптианского, Иоанна Шанхайского, Спиридона Тримифунтского, Патриарха Тихона Московского, а также почитаемую икону Матроны Московской с частицей мощей.

Конкурентоспособная страна

Россия заняла 45-е место в списке самых конкурентоспособных стран мира, сообщает kp.ru. Такой рейтинг ежегодно составляет Всемирный экономический форум (ВЭФ). Если сравнивать с прошлым годом, то рост неплохой - сразу на восемь позиций. Причем нам удалось обойти Турцию.

Собака-невидимка

Более миллиона интернет-пользователей пытаются отыскать песика, который по цвету сливается с фоном коврика. Все, конечно же, помнят эпопею с черно-синим (бело-золотым?) платьем, которая в свое время поставила на уши добрую половину заядлых пользователей интернета. Через какое-то время его успех пыталась повторить оптическая иллюзия с кошкой, которая то ли поднимается по лестнице, то ли спускается.

И вот новая оптическая загадка: спящая на черном коврике в ванной комнате собака. Попробуйте и вы разглядеть ее с первого раза!

День пожилых людей и сбитый КамАЗом пешеход: о чем утром говорят в Ижевске

Мечты исполняются

Сегодня в утреннем эфире наши коллеги на радио «Адам» интересуются – исполнял ли кто-либо ваши мечты? Вы, наверняка были тронуты новостью о том, как мечта мальчика с ДЦП из Ижевска исполнилась благодаря сотрудникам трамвайного депо. Они провели экскурсию для ребенка и посадили его за «руль» трамвая.

Скажите, а было у вас такое, чтоб вашу мечту кто-то исполнил? Расскажите, что это была за мечта и кто помог вам ее осуществить? Свои комментарии оставляйте в группе ВКонтакте радио «Адам» или звоните по телефону прямого эфира 945-045.

Афиша 

Не знаете чем занять себя вечером? Тогда отправляйтесь в кино! 1 октября в кинотеатрах Ижевска стартуют сразу несколько киноновинок. В их числе спортивная драма «Воин», мультфильм «Переполох в джунглях», триллер «Легенда» и многое другое. Подробнее о кинопремьерах, а также трейлеры вы сможете посмотреть в нашем еженедельном кинообзоре.

На этом наш утренний обзор подошел к концу. Всем хорошего дня и отличного настроения!