Top.Mail.Ru
23 сентября 2015 15:04
Общество

Ижевчане поддержали идею возвращения вытрезвителей

Большинство ижечан выступило за возвращение советских методов борьбы с алкоголизмом.

bogdan-63.dreamwidth.org
bogdan-63.dreamwidth.org

В последнее время проблема алкоголизма привлекает всё больше и больше внимания. Вводятся новые запреты, есть инициатива вернуть День трезвости, который появился около ста лет назад. Также перед законодательными органами вставал вопрос о возвращении советских методов борьбы с алкоголизмом.

Согласно результатам опроса «Левада-центра», 80% респондентов выступают за то, чтобы лечить алкоголиков советскими способами.

Портал Izhlife решил выяснить, как ижевчане относятся к планам возвращения советских методов борьбы с алкоголизмом. 31,3 % респондентов ответили, что положительно относятся к возвращению существовавших в советские времена вытрезвителей. 30,1 % опрошенных отметили, что выступают за лечебно-трудовые профилактории для алкоголиков. Ещё 6,4% посчитали, что хорошей мерой станут общественные собрания, где будут коллективно стыдить алкоголиков.

Отрицательно на возрождение старых мер отреагировали 20% ижевчан, 12,2% из которых считают, что есть способы эффективнее советских. Кроме того, 12,1 % респондентов утверждают, что с алкоголиками бороться и вовсе не нужно.

О необходимости вернуть в России систему вытрезвителей уже в конце 2014 года заявлял председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. Вытрезвители в России были полностью ликвидированы в 2012 году.