Top.Mail.Ru
23 сентября 2015 12:04
Общество

Проект «Я - ДОМА» помогает маленьким ижевчанам обрести семью

Опыт Ижевска по устройству детей-сирот в семьи отмечен дипломом международного смотра-конкурса городских практик.

архив редакции
архив редакции

Столица Удмуртии удостоена дипломов VII Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить-2014». Организаторами конкурса отмечены муниципальная программа повышения эффективности бюджетных расходов, проект по привлечению молодых горожан на муниципальную службу, городской книжный фестиваль «Читай, Ижевск!»

Одним из дипломантов конкурса стала Администрация Ленинского района - за реализацию проекта «Я - ДОМА!». Проект рассчитан на 2014-2016 годы и предполагаетсистемную работу по устройству в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.Это создание информационной базы воспитанников, работа с приемными семьями, проведение мероприятий, направленных на развитие семейных ценностей, и т.д. В результате с каждым годом в городе увеличивается количество замещающих семей и уменьшается число воспитанников детских домов.

Обеспечение прав ребенка жить и воспитываться в семье - одно из важных направлений деятельности муниципалитета Ижевска. На сайте города izh.ru создан раздел «Хочу в семью», где в соответствии с законодательством представлена информация о детях-сиротах, подлежащих устройству в семью, размещены материалы в помощь родителям, желающим принять ребенка на воспитание в семью.

Справка

Смотр-конкурс городских практик инициирован Международной Ассамблеей столиц и крупных городов (МАГ) и проводится совместно с Исполнительным Комитетом СНГ, Интеграционным комитетом Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС), Комитетом Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Министерством регионального развития РФ, Всероссийским советом местного самоуправления (ВСМС).

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.