Top.Mail.Ru
21 сентября 2015 15:35
Общество

Строительство крематория в Ижевске начнется в ближайшее время

Займется этим МУП «Ритуал», сейчас они получают разрешение на работы.

Иван Ширманов
Иван Ширманов

Стройка крематория, замороженная в 90-е, возобновится уже в ближайшее время. Проект, разработанный еще в советское время, давно заморозили. На месте будущего здания есть все коммуникации, фундамент, бетонные конструкции. Скоро здесь снова начнутся работы. И в Ижевске появится крематорий, строительство которого уже вызывает массу вопросов и дискуссий.

- Почему именно в Машиностроителе? Нельзя за город вынести? Мы же задохнемся все, - позвонил в нашу редакцию ижевчанин Александр Григорьевич.

Опасения читателя развеяли в Управлении благоустройства и транспорта Ижевска.

- Крематорий построят на территории Западного кладбища – оно находится на расстоянии от города и отделено километровой лесополосой, в соответствии со всеми нормами, - объясняет начальник Управления Михаил Тарасов. - Это не территория пос. Машиностроитель. На месте проведены все коммуникации: проект был разработан еще в 80-90х годах, но на время заморожен.

От ближайшего микрорайона Радужный крематорий находится в километре, а до поселка Машиностроителей от него – около 3 км.

Не стоит ижевчанам бояться и дыма: благодаря современным технологиям, дыма от крематория почти не будет. Всеми работами занимается МУП «Ритуал». Сейчас они получают разрешение и сразу после этого начнут строительство.

За и против

Напомним, строительство крематория вызвало бурные споры среди ижевчан. Митрополит Удмуртии и вся Епархия высказались против строительства крематория в Ижевске.

- Тело человека - это место, где находится душа, поэтому сжигая тело, мы уничтожаем хранилище души, - разъяснил позицию РПЦ отец Владислав, секретарь Ижевского Епархиального управления. - Православные верят во всеобщее воскресение мертвых господом в тех же телах, что и при жизни. Поэтому церковь считает нормой погребение человека в земле. Но это не значит, что кремированных Бог не воскресит. Церковь может сделать исключение из правил для тех государств, где погребение в земле не принято, и в случаях, когда тело умершего нужно транспортировать на дальние расстояния. Церковь считает недопустимым кремацию также и потому, что Бог сотворил человека по своему образу и подобию.

Другую позицию в том споре высказал литературовед, кандидат филологических наук, доцент, член союза писателей Виктор Чулков:

- Позиция церкви имеет значение только в церковных делах. Если митрополит обратится ко мне, как к неверующему человеку, то я приму его позицию, как просто мнение человека. Я не вижу здесь проблем, так как появление крематория не отменяет других форм погребения. Митрополит Викторин может обратиться ко всем православным с разъяснением, почему крематорий противоречит христианским канонам. Вся эта возня перед величием смерти и посмертным бытием ничтожна. Надо думать о том, как уйти из мира с чистой душой, это действительно важно. 

Строительство крематория в Ижевске начнется в ближайшее время

История вопроса

Вопрос о том, почему в Ижевске нет крематория, возникал и раньше.

«Захоронения разрастаются из года в год, берут город в кольцо, душат и мешают развиваться инфраструктуре. Я, конечно, понимаю, что в наших сложившихся традициях это: «усопший – гроб – могила – памятник - столик со скамейкой для ежегодных поминок…Но невозможно до бесконечности продолжать так нерационально тратить земельные площади. Это большая проблема, которую надо решать уже сейчас», - писали нам в комментариях к материалам о закрытых кладбищах города.

Да и администрация Ижевска поднимала этот вопрос последние несколько лет. Так, эскиз крематория представили еще в 2011 году с примерной стоимостью - от 47 до 68 миллионов рублей. При этом нашлись и инвесторы, кто готов был вложиться в его реализацию. Но не сложилось.

К этой идее вернулись в 2013 году. Денис Агашин, в то время возглавлявший администрацию Ижевска, лично объезжал места, которые рассматривались для постройки крематория. Именно тогда остановились на Западном кладбище – на нем будет большее количество захоронений в будущем. Тем более, как выяснилось, строительство крематория и так было заложено в его проекте. Но и тогда вопрос вызвал слишком много дискуссий и со стороны горожан, и со стороны республикански[ властей. И не был доведен до конца. 

КСТАТИ

На сегодняшний день ижевские ритуальные бюро предлагают услуги кремации – для этого тело отвозят в крематорий Екатеринбурга. Услуга стоит около 27-30 тыс. руб. Пользуются ею примерно 5% родственников умерших.