Top.Mail.Ru
8 сентября 2015 10:23
Общество

Третий книжный фестиваль «Читай, Ижевск» завершился

Посетителями фестиваля, который проводится при поддержке муниципалитета столицы Удмуртии, стали более 10 тыс. горожан.

пресс-служба муниципалитета
пресс-служба муниципалитета

В Ижевске завершился третий книжный фестиваль «Читай, Ижевск», который проводится при поддержке муниципалитета столицы Удмуртии. Ежедневно его посетителями были тысячи ижевчан, приходившие на встречи с известными и молодыми писателями, мастер-классы, акции.

Последний день книжного фестиваля запомнится встречами с писательницами Юлией Кузнецовой и Полиной Дашковой, спектаклем авангардной поэзии «Пощечина общественному вкусу «Les partisan». Свою книгу «Старый Ижевск. События и люди в объективе фотографов» презентовал историк и краевед Сергей Селивановский. В ней он собрал более 400 уникальных снимков Ижевска – начиная от 70-х годов XIX века и заканчивая советским периодом.

Проводились мастер-классы по скорочтению, который подразумевает ряд упражнений.

- Важно не только быстро прочитать текст, но и понять его. Понимание текста мы проверяем вопросами, - рассказали педагоги.

Родители, чьи дети принимали участие в этом мастер-классе, отмечали актуальность и важность этого навыка.

Итоги фестиваля подвела директор Централизованной библиотечной системы города Ижевска Светлана Гусева.

- Мы выполнили все, что планировали. Я была рада, когда сегодня, в последний день фестиваля, люди подходили и спрашивали о том, работаем ли мы завтра. Сами ижевчане говорят, что этот фестиваль нужно проводить, что многое им понравилось. Каждое мероприятия было по - своему уникально, - оценила работу фестиваля Светлана Гусева.

По ее словам, среди гостей были сотрудники пермских библиотек, которые изучали опыт Ижевска в проведении фестиваля такого масштаба. Сейчас же организаторы думают о следующем фестивале.

Подробная информация – на сайте города Ижевска izh.ru.