Top.Mail.Ru
7 сентября 2015 13:24
Общество

В Ижевске прошел «Праздник цветов»

Глава города Александр Ушаков открыл праздник, который проводится муниципалитетом с 2004 года.

пресс-служба муниципалитета
пресс-служба муниципалитета

На набережной Ижевского пруда состоялось открытие традиционного «Праздника цветов», который прошел 4 и 5 сентября при поддержке муниципалитета столицы Удмуртии.

- Этот любимый ижевчанами праздник проводится муниципалитетом с 2004 года и, по традиции, завершает городской конкурс «Ижевск - цветущий город». Сам конкурс позволяет привлечь жителей, предприятия, организации, управляющие компании к благоустройству и озеленению столицы Удмуртии. Каждый горожанин в силах создать цветочное чудо в своем дворе, около своего места работы. Я хотел бы поблагодарить глав районных администраций, которые делают многое для благоустройства, руководителейпромышленных предприятий города, на территориях которых растут цветы, высажены красивые клумбы, - сказал Глава Ижевска Александр Ушаков.

В этом году каждый район города оформил свою экспозиции в соответствии с тематикой праздника - «Сказки». Индустриальный район использовал тему произведений великого композитора П.И. Чайковского, Ленинский район подготовил экспозицию по книге Николай Носова «Незнайка в солнечном городе». Октябрьский район представил зрителям сказки о воде, а Первомайский район построил Изумрудный город. Наконец, Устиновский район использовал в своей экспозиции мотивы сказки о колобке. В результате тысячи цветов, сплетенные умелыми руками флористов, превратились в оригинальные цветочные композиции и объемные фигуры, панно и картины.

На «Празднике цветов» состоялось дефиле участниц конкурсов «Королева цветов» и «Принцесса цветов», прошли мастер-классы по составлению букетов, изготовлению украшений из натуральных камней, поделок из подручного материала, поделок в технике декупаж, работе с аквагримом, работала выставка-продажа семян и саженцев.

Театрализованная заставка «Рыжая страничка» на празднике стала презентацией городского «Рыжего фестиваля», который пройдет в Ижевске 13 сентября.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.