Top.Mail.Ru
27 августа 2015 10:54
Общество

В Удмуртии в 5 раз выросла заболеваемость энтеровирусными инфекциями

Большая часть заболевших - дети до 14 лет.

архив редакции
архив редакции

За 7 месяцев 2015 года в Удмуртии уровень заболеваемости энтеровирусными инфекциями вырос в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Роспотребнадзор по республике.

Зарегистрировано 115 случаев энтеровирусной инфекции, из которых 101 случай - дети в возрасте до 14 лет, что также выше уровня прошлого года в 4,3 раза.

Наибольший темп роста заболеваемости зарегистрирован в июле. За июль данный диагноз был поставлен 59 детям, что в 8,3 раза больше, чем за июль 2014 года.

Самые неблагоприятные районы по заболеваемости - Завьяловский, Мало-Пургинский, Як-Бодьинский районы и Ижевск. Причем, риск заражения сохраняется до начала октября

Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) – группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами. Но они быстро погибают при кипячении.

Чтобы свести риск заражения энтеровирусной инфекцией до минимума, Роспотребнадзор Удмуртии рекомендует придерживаться следующих правил:

- Пить только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке.

- Не пить из колодцев, фонтанов, ключей, озер, рек и т.д.

- Тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества (бутилированная, кипяченая).

- Купаться в местах, отведенных для купания.

- При купании в открытых водоемах, плавательных бассейнах стараться не глотать воду.

- Соблюдать элементарные правила личной гигиены.

- При выявлении возможных симптомов (сыпь, на лице, руках и ногах, лихорадка, респираторный синдром, расстройство желудочно-кишечного тракта и др.) необходимо незамедлительно обратиться в больницу.