Top.Mail.Ru
3 августа 2015 15:03
Общество

Чего ждать ижевчанам в августе?

Информацию о страховании внесут в общую базу данных, а также другие изменения месяца.

архив редакции
архив редакции

В России

С 1 августа начнет работать Бюро страховых историй

С 1 августа в России любой желающий сможет получить информацию по договорам КАСКО. Все страховые компании, которые предоставляют эту услугу страхования, будут обязаны передавать все документы о заключении, изменении и расторжении договоров добровольного страхования, а также убытках в рамках этих договоров в Единую автоматизированную систему Бюро страховых историй. Уже несколько лет такая система работает по ОСАГО.

Благодаря такой базе горожане, которые ездят безаварийно, смогут получать скидки при покупке полиса КАСКО. Страховщикам система поможет избежать страховых мошенничеств: сейчас клиенты могут менять страховщика и при этом их аварийная история обнуляется.

К информации, размещенной в базе данных, будут иметь доступ только страховые компании.

– Если в базе данных указана неверная информация или ее необходимо обновить, то с документами работает только страховщик. Автовладельцы не смогут самостоятельно вносить изменения, – говорит Вера Рыбкина, директор по работе с автодилерами и страховыми посредниками АО «СОГАЗ».

В системе можно будет узнать информацию о договоре страхования, убытке и поврежденном имуществе, транспортном средстве, водителе, собственнике застрахованного автомобиля. Кроме того, будут доступны данные о водителе при заключении договора с ограничением числа лиц, допущенных к вождению автомобиля. Также в базе данных можно узнать информацию о человеке, которому была предоставлена страховая выплата, об участнике ДТП и его авто.

Юрий Стрекалов,
начальник управления андеррайтинга автострахования АО «СОГАЗ»:
Автовладельцы не должны волноваться по поводу увеличения тарифов на страхование после включения такой услуги. Само по себе требование передачи данных в базу страховых историй не повлечет повышения тарифов. Тарифы увеличатся только в отношении аварийных водителей.

Полис через Интернет

Уже с 1 июля действует услуга, которая помогает избегать очередей и навязывания других услуг, – покупка электронного полиса ОСАГО онлайн. Ижевчане могут самостоятельно заполнить все данные на сайте компании, после чего она проверяет данные об автомобиле и участниках договора. При получении положительного ответа из Союза страховщиков о возможности оформления электронного полиса ОСАГО клиент может оплатить полис онлайн. Электронный полис отправляется автовладельцу по электронной почте, и клиент может распечатать его самостоятельно.

В августе произведут ежегодный перерасчет пенсии

Всем работающим пенсионерам Удмуртии произведут ежегодный перерасчет размера страховой пенсии. Пенсионный фонд России будет рассчитывать прибавку в зависимости от величины страховых взносов на 31 декабря 2014 года, не учтенных ранее при назначении пенсии или предыдущих перерасчетах. Такой индивидуальный перерасчет, в отличие от индексации пенсии, зависит от заработной платы и возраста пенсионера. Чем дольше он находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов. Перерасчет проводит Пенсионный фонд России в беззаявительном порядке с первого августа каждого года.

Управдомы больше не смогут выставлять двойные платежки

По новому закону управдомы больше не смогут выставлять жильцам двойные платежи: они должны в течение пяти дней предоставлять в местное отделение Госжилинспекции копии решений и протоколы каждого собрания с жильцами. Эксперты утверждают, что за такой короткий срок управдомы просто не смогут подтасовать документы. Об этом сообщает «Российская газета».

Сейчас процесс собраний жильцов станет публичным, а жилинспекция будет полностью контролировать процесс выборов. Раньше часть жильцов могла выбрать одного управдома, вторая часть дома – другого, что приводило к появлению двойных платежек.

Также новые правила позволят устраивать внеплановые проверки управдомам.

Обратиться в Конституционный суд можно через Интернет

С 1 августа на сайте Конституционного суда появится раздел, где можно будет оставлять обращения. Также будет можно проводить интернет-трансляции из зала суда: по инициативе самого суда и с его разрешения по ходатайству участников дела.

Из магазинов исчезнут винные напитки

Винные напитки должны исчезнуть с прилавков магазинов с сентября – в августе завершается срок, за время которого производители должны убрать товары с этой маркировкой. Но это не исключает того, что на полках магазинов могут остаться напитки из винных материалов сомнительного качества. Покупателям следует обращать внимание на состав.

Чего ждать ижевчанам в августе?

Lada станет дороже

С августа «АвтоВАЗ» поднимает цены на автомобили LADA: цена на модели Granta, Kalina и Lada 4x4 поднимется на 13-15 тыс. рублей, однако стоимость модели Kalina Cross останется прежней. Основной причиной производители называют экономическую ситуацию в стране, к тому же в последнее время спрос на автомобили понизился.

В Ижевске

Зоопарк переходит на новый режим

С 31 августа зоопарк Ижевска будет работать без санитарных дней.

Ранее и сейчас каждый понедельник на территории зоопарка проходит водоподготовка воды в вольерах у моржей и морских котиков, а также белых медведей. Со вторника по воскресенье эти животные демонстрируются в своих вольерах.

– При необходимости ветеринарных и санитарных работ в вольерах будут работать сотрудники зоопарка, – сообщает пресс-служба зоопарка.

До 10 августа в Ижевске расширят улицу Кирова

С 28-29 июля до 10 августа пройдут работы по расширению улицы Кирова на перекрестке с улицей Горького. Также с 17 июля начались работы по расширению дороги на СХВ. Завершить ремонт планируют до 24 августа.

По 27 августа изменится расписание поездов

С 27 июля по 27 августа в связи с капитальным ремонтом пути на участке Чернушка – Куеда изменится расписание некоторых пригородных поездов: Ижевск – Янаул, Янаул – Ижевск, Красноуфимск – Чернушка, Чернушка – Красноуфимск.

Старт нового спортивного сезона

ХК «Ижсталь» откроет новый хоккейный сезон: 6 августа планируется товарищеская встреча с «Ариадой», 9 августа – «Молотом-Прикамье». Затем будет турнир в Волжске.

Также 22 августа начнется новый сезон для глазовского МФК «Прогресс». В первом матче футболистам предстоит сыграть против МФК «Норильский никель». Встреча пройдет в Ижевске.

В Ижевске к середине августа откроют проезд на перекрестке Карла Маркса – Чугуевского

Работы по занижению рельс закончатся к 10 августа. После занижения трамвайных рельс на перекрестке уложат новый асфальт.

В Ижевске по ночам с 7 июля по 10 августа ограничат движение по улице Холмогорова

Вдоль ТЦ «Сити» временно ограничат движение транспорта. Ограничение будет действовать с 7 июля до 10 августа каждую ночь с 00.00 до 05.00.

Школы Удмуртии должны быть готовы к учебному году к 10 августа

К 10 августа все школы Удмуртии должны быть готовы к началу учебного года. Всего приемку должны пройти 1420 образовательных организаций. Из бюджета на отрасль выделено 1,4 млрд рублей.

В Ижевске состоится вело-пешеходный пробег

8 августа в Ижевске пройдет вело-пешеходный пробег. Об этом сообщается в приказе Администрации Ижевска.

Спортсмены стартуют от парка им. Кирова в 10.00. Им следует доехать или добежать до кафе «У Лося» и вернуться к месту старта.

Ожидается, что к 13.30 соревнования должны завершиться.