Top.Mail.Ru
24 июля 2015 08:13
Общество

Ижевский Хатико и вторая планета Земля: о чем утром говорят в городе

Это и многое другое в нашем традиционном утреннем обзоре.

архив редакции, yandex.ru, vk.com, htdnews.ru
архив редакции, yandex.ru, vk.com, htdnews.ru

Доброе утро, друзья! Проснулись? Потянулись? Выпили кофе? Для тех, кто забыл, напомним: на календаре 24 июля, пятница. Есть повод порадоваться, что уже завтра наступят выходные, и погода постепенно начнет налаживаться. Подробный прогноз погоды читайте чуть позже на нашем сайте, а пока расскажем вам о самых интересных и обсуждаемых новостях этого утра.

Памятник металлургу

Около проходной завода «Ижсталь» на улице Азина появилась новая скульптура - памятник ветерану-металлургу: дедушка-сталевар и внук, смотрящий на солнце через очки сталевара.

Композиция обозначает преемственность поколений. Судя по всему, автором композиции стал тот же самый скульптор с завода «Ижсталь», который уже создал Ижика, а также скульптуры кузнеца и кафтанщика на Долгом мосту.

Поворот не туда

На прошлой неделе двое рыбаков из Ижевска и ребенок потерялись среди болот без еды и воды. За рыбалкой мужчины не заметили, как свернули не туда. Они долго плавали по реке, но тут лодка напоролась на корягу и стала сдуваться. Им удалось спастись на ближайшем берегу, окруженном болотом. Как развивались события дальше - читайте в материале нашего журналиста.

Ижевский Хатико

Три месяца назад практически в центре города, на улице 9-й Подлесной начали сносить деревянные частные дома под многоэтажную застройку. Жители приняли это известие с равнодушием - мол, надо, так надо. Они разъехались по родным, знакомым или новым домам.

И вот уже на протяжении этого времени Жора (так называл щенка хозяин) живет на пустыре и охраняет участок. Серо-коричневый хвостатый очень игривый и всегда по-доброму относится к местным жителям, которые его подкармливают, пишет «Комсомольская правда» в Ижевске».

Ижевский Хатико и вторая планета Земля: о чем утром говорят в городе

По новым заграничным правилам

С осени посольства европейских стран вводят новшество, по которому для получении визы теперь нужно будет сдавать отпечатки пальцев. Открытие такого учреждения под большим вопросом в Ижевске, и поэтому потенциальным туристам, скорее всего, придется ездить в Пермь, Казань или Екатеринбург.

В 60 жизнь только начинается

Кто сказал, что, выйдя на пенсию, нужно сидеть дома, пересматривая сериалы, или на лавочке с соседками обсуждать последние сплетни? Героиня нашего материала Наталья Островская на своем примере доказала, что в 60 жизнь только начинается. Вот уже 15 лет она занимается йогой и основала танцы у ротонды, что за резиденцией Главы Удмуртии. О секретах ее молодости и энергичности читайте в материале нашего журналиста.

Вторая Земля

Ученые из космического агентства НАСА сообщили, что нашли в созвездии Лебедя несколько планет, похожих на Землю. Одну из них - Kepler 452b - ученые назвали Земля 2.0. Открытая планета находится на орбите вокруг звезды в так называемой зоне обитания - на расстоянии, которое позволяет воде находиться в жидком состоянии, сообщает lifenews.ru.

Стадное чувство

Сегодня коллеги на радио Адам в утреннем шоу говорят о «стадном чувстве». Насколько вы подвержены ему? Вспомните случаи, когда оно у вас проявлялось. Может быть, вы стали одним из тех, кто в ажиотаже скупал бытовую технику в конце 2014 года? Пишите свои истории и комментарии в группе ВКонтакте радио «Адам».

Ижевский Хатико и вторая планета Земля: о чем утром говорят в городе

Афиша

Если вы еще не успели посмотреть новинки кино, которые стартовали в кинотеатрах на этой неделе, то непременно сходите в кинотеатр этим вечером или в выходные. Тем более что на экраны в этот раз вышли сразу несколько интересных кинопремьер на любой вкус. Подробнее о них в нашем еженедельном кинообзоре.

Ради чего стоит уехать из Ижевска на выходные? Вода каких источников считается целебной? Где в Удмуртии найти «природное джакузи» и миниатюрный водопад? И куда отправиться, чтобы почувствовать себя героем сказки? Журналист нашего портала собрала для вас семь самых интересных достопримечательностей республики, которые точно стоят того, чтобы их увидеть! Читайте в нашем обзоре семи чудес Удмуртии.
На этом наш утренний обзор подошел к концу. Хорошей пятницы и отличных выходных, друзья!