Top.Mail.Ru
22 июля 2015 11:00
Общество

Логотип, разработанный ижевчанкой для банковской карты, изменили до неузнаваемости

Выбранный логотип появится на картах платежной системы «Мир» уже в декабре 2015 года.

nspk.ru
nspk.ru

Логотип «Мир», предложенный победительницей Всероссийского конкурса на название и логотип национальной платежной карты ижевчанкой Еленой Сосновской, был доработан агентством Plenum Brand Consultancy в рамках сотрудничества с НСПК по созданию бренда карты национальной платежной системы «Мир».

Логотип, разработанный ижевчанкой для банковской карты, изменили до неузнаваемости Логотип, разработанный ижевчанкой для банковской карты, изменили до неузнаваемости
Слева вариант, разработанный Еленой. Справа - доработанный
Напомним: ижевчанка Елена Сосновская, сотрудница пресс-службы УФСИН Удмуртии, победила в конкурсе логотипов для национальной платежной карты. Из 5,5 тысяч присланных графических работ ее идея попала сначала в двадцатку лучших, а потом и победила в конкурсе.
Елена Сосновская,
победительница конкурса логотипов для национальной платежной карты:
Карту еще не выпустили, но логотип, переработанный дизайнерами, уже утвердили. Да, от моей задумки там остались только название и идея, но ведь это самое главное! Так как логотип должен соответствовать определенным техническим стандартам, ну и современным дизайнерским требованиям тоже. Мне нисколько не обидно, так как изначально я знала, что его будут переделывать. Еще в Москве на награждении было представлено три предварительных исправленных варианта логотипа, и все они кардинально отличались от моего.

Как сообщают на сайте Национальной системы платежных карт, доработанный логотип сочетает в себе современность и лаконичность, сохраняя основную авторскую задумку - земной шар, символизирующий мир, и крыло, символизирующее и взгляд на мир «с высоты птичьего полета», и гармонию («птица мира»). А простота начертания и уход от мелких элементов крыла с помощью его трансформации в графический символ легко воспринимаются даже на небольших носителях, таких, как платежная карта.