Top.Mail.Ru
20 июля 2015 08:56
Общество

Освобождение заключенных и милицейская Волга: о чем Ижевск говорит утром

А также две новые остановки на улице Берша.

пресс-служба МВД по Удмуртии
пресс-служба МВД по Удмуртии

С началом новой недели, друзья! Наконец-то нас радует солнце, а выходные прошли просто замечательно, кто-то даже успел искупаться и немного загореть на природе! Особенно повезло тем, кто совместил все это с концертом любимых рок-групп на фестивале «Улетай», который прошел в эти выходные в Нечкино. А теперь к подборке самых актуальных и интересных утренних новостей!

Памятник милицейской «Волге»

Министр внутренних дел Удмуртии Александр Первухин принял участие в открытии нового ижевского памятника - на базе автотранспортного хозяйства МВД установили ретро-автомобиль «Волга» ГАЗ-21. Памятник появился здесь как знак благодарности всем сотрудникам и ветеранам Автотранспортного хозяйства, сообщает пресс-служба министерства.

Освободили по амнистии 

Из колоний Удмуртии на свободу по амнистии вышли 202 человека, сообщает сайт республиканской прокуратуры. Связано это с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Всего же за два с небольшим месяца под амнистию попали 3127 человек. Часть из были освобождены из колоний, часть - по решению суда или на этапе предварительного следствия. 127 жителей Удмуртии, например, освободили от наказания в виде выплаты штрафов.

Две новые остановки 

В новом жилом микрорайоне на улице Архитектора Берша появятся две новые остановки. Соответствующий приказ подписала Администрация Ижевска.

Одна остановка появится у дома № 1 и будет называться «улица Архитектора Берша», другая у дома № 7 - «микрорайон «Восток». Здесь же установят дорожные знаки «Пешеходный переход» и «Место остановки автобуса».

Задолжал 153 миллиона рублей

16 июля дознаватель Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Удмуртской Республике возбудила уголовное дело по ст. 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности». Об этом сообщает УФССП России по Удмуртской Республике.

Для развития бизнеса обвиняемый мужчина, руководитель ООО, брал кредиты в банках, а также выступал поручителем. Возвращать 153 миллиона рублей должник не торопился.

В лобовую 

19 июля, около 15 часов, на трассе Ижевск - Сарапул в лобовую столкнулись «Калина» и «Сузуки». Авария произошла неподалеку от загородного поселка Зеленодолье.

Как рассказал порталу Izhlife.ru Вениамин Вычужанин, начальник I отдела УГИБДД МВД по Удмуртии, по предварительным данным, в аварии погиб пассажир «Калины». На вид мужчине около 60 лет.

В больницу с травмами попал водитель отечественного авто. Был ли мужчина пьян, станет известно после экспертизы.

Портал Izhlife.ru выражает соболезнования родным и близким погибшего.

Как инвалид по слуху стал лучшим гравером

Саше Санникову 25 лет. Он один из лучших граверов Ижевского механического завода. С красным дипломом окончил факультет промышленного дизайна УдГУ, ездит за рулем «Форда», мечтает путешествовать.

Саша с рождения лишен одного из самых важных органов чувств - слуха. Он никогда не слышал голоса любимых, мурлыканья кошки и хруста снега под ногами.

В Ижевск приедет телеведущая Первого канала и актриса Людмила Хитяева

Центр социального продюсирования «Журавейник» проведет десятый Международный фестиваль детских и юношеских СМИ «Подсолнух». Мероприятие будет посвящено году литературы.

На него каждый год приезжают известные артисты, телеведущие и журналисты. В Ижевске уже побывали «Бурановские бабушки», космонавт Георгий Гречко, заслуженный артист России Юрий Шерстнев, журналист Алексей Самолетов, телеведущие Аркадий Шароградский и Татьяна Судец. В этом году гостем фестиваля станет актриса Людмила Хитяева. Она известна по фильмам «Евдокия», «Тихий Дон», «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Истории, возвращающие веру в человечество

А вы уже успели сделать какое-нибудь хорошее дело?

Подключайтесь к нашей теме эфира на радио Адам. Кстати, сегодня оно вновь вещает в Интернете. Мы обсуждаем истории, которые нас заставляют поверить в доброту людей. Люди такие непостоянные: иногда нервные и раздражительные, иногда строгие и необщительные, но часто бесконечно добрые и отзывчивые. Вы согласны? У вас есть свое мнение? Напишите нам свою историю, которая вернула вам веру в человечество.

А также читайте авторскую колонку в тему от нашего журналиста.

Афиша

Чем разнообразить рабочую неделю? Танцы у ротонды, мастер-класс по фриз-лайту, отдых с детьми, а также самые свежие спектакли и кинопремьеры - читайте в разделе Афиша.

А также

Скончался экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев

Поздно вечером в воскресенье в результате тяжелой болезни в Москве скончался экс-председатель Госдумы Геннадий Селезнев. Об этом сообщил зять Селезнева Андрей Андреев. Геннадий Селезнев ушел на 68-м году жизни.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что Геннадий Селезнев, скончавшийся после продолжительной болезни, войдет в историю российского парламентризма как «многолетний председатель Государственной Думы, возглавлявший ее в не самые простые для страны времена», пишет РИА Новости.  

Российским чиновникам предложат перейти с Windows на Linux

Институт развития Интернета (ИРИ) до 1 октября предложит президенту Владимиру Путину свои идеи по развитию русского сегмента Интернета. Как сообщает «Коммерсант», со ссылкой на РБК, одним из предложений ИРИ станет использование на компьютерах чиновников операционной системы Linux вместо Windows. «Мы уже договорились с несколькими губернаторами провести замену на компьютерах в администрациях Windows на разные версии Linux, чтобы посмотреть, как они работают», - заявил глава института Герман Клименко.

Дженнифер Энистон изменяла Брэду Питту с коллегой по сериалу «Друзья»

Дженнифер Энистон крутила роман с коллегой из телесериала «Друзья» Мэттом Лебланом, будучи в браке с Брэдом Питтом. Как пишет «Российская газета» со ссылкой на журнал Mirror, Пол Леблан заявил, что близкие отношения у молодых людей начались на съемочной площадке «Друзей» в тот период, когда по сценарию у героев телесериала Рейчел (Дженнифер Энистон) и Джоуи (Мэтт Леблан) закрутился роман.

Официальный представитель Дженнифер Энистон поспешил опровергнуть скандальную информацию.