Top.Mail.Ru
15 июля 2015 14:36
Общество

Строительство крематория в Ижевске: «вся эта возня перед величием смерти ничтожна»

Ижевчане продолжают спорить о том, нужно ли предпочесть погребение кремации.

архив редакции
архив редакции

8 июля митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин обратился к Главе Удмуртии Александру Соловьеву с заявлением о недопустимости строительства крематория в Ижевске.

Отец Владислав,
секретарь Ижевского Епархиального управления в эфире радио «Комсомольская правда» в Ижевске»:
Церковь выступает против кремации. Тело человека - это место, где находится душа, поэтому сжигая тело, мы уничтожаем хранилище души. Православные верят во всеобщее воскресение мертвых господом в тех же телах, что и при жизни. Поэтому церковь считает нормой погребение человека в земле. Но это не значит, что кремированных Бог не воскресит. Церковь может сделать исключение из правил для тех государств, где погребение в земле не принято, и в случаях, когда тело умершего нужно транспортировать на дальние расстояния. Церковь считает недопустимым кремацию также и потому, что Бог сотворил человека по своему образу и подобию.

По мнению отца Владислава, мест для погребения в Ижевске и вообще в России хватает.

- Что касается удорожания мест на кладбищах, то давайте посмотрим, во сколько обойдется кремация, - говорит отец Владислав. - Ближайший крематорий, насколько я знаю, находится в Перми. Посчитайте, сколько будет стоить свозить тело туда и обратно, кремировать. Я не считаю, что экономическая составляющая является каким-то мотивом к созданию крематория.

Кроме того, отец Владислав считает, что крематорий может оскорбить чувства верующих не только православных, но и мусульман, которых в Ижевске много. Ислам также считает недопустимой кремацию.

Такая мера погребения недопустима и для людей старшего поколения, которые воспитаны в строгих традициях.

Отец Владислав,
секретарь Ижевского Епархиального управления в эфире радио «Комсомольская правда» в Ижевске»:
Живы и те люди, которые были в немецких лагерях, где людей сжигали заживо. Представьте, как это может затронуть религиозные и личные чувства людей, которые уже однажды избежали такой участи.

Еще одна проблема, по мнению священника в том, что в крематориях планируется сжигать не только тела людей, но и животных.

Другую позицию высказал русский критик, литературовед, кандидат филологических наук, доцент, член союза писателей Виктор Чулков.

Виктор Чулков,
русский критик, литературовед, кандидат филологических наук, доцент, член союза писателей:
Позиция церкви имеет значение только в церковных делах. Если митрополит обратится ко мне, как к неверующему человеку, то я приму его позицию, как просто мнение человека. Я понимаю, что это противоречит христианским канонам, но кто-то считает себя правоверным христианином и предпочтет традиционную форму погребения, кому-то будет более близка кремация. Я не вижу здесь проблем, так как появление крематория не отменяет других форм погребения. Митрополит Викторин может обратиться ко всем православным с разъяснением, почему крематорий противоречит христианским канонам. Вся эта возня перед величием смерти и посмертным бытием ничтожна. Надо думать о том, как уйти из мира с чистой душой, это действительно важно.

Радио «Комсомольская правда» в Ижевске» также выяснила, сколько стоят похороны в Ижевске. В ритуальных агентствах традиционное захоронение стоит 30-35 тысяч, но и кремация обойдется в ту же сумму.