Top.Mail.Ru
13 января 2011 12:43
Общество

В России отменят «зимнее» и «летнее» время?

По заказу министерства было проведено исследование, которое доказывает отрицательные последствия систематического сдвига времени на 1 час для организма человека.

community.hiblogger.net
community.hiblogger.net

В 2012 года Россия может отказаться от перехода с «летнего» на «зимнее» время. В конце января - начале февраля предложения Минпромторга будут обсуждены в правительстве РФ.

По заказу министерства было проведено исследование, которое доказывает отрицательные последствия систематического сдвига времени на 1 час для организма человека - развитие стрессов, обострение заболеваний в адаптационный период. Ученые пришли к выводу, что фиксирование в России именно «летнего» времени позволит добавить в жизнь граждан от 7 до 17% светлого времени суток (в зависимости от региона), приходящегося на вторую половину дня.

Над проблемой задумался и лидер нашей страны - Дмитрий Медведев. Впервые он заговорил об этом в своем Послании Федеральному собранию в ноябре 2009 года, а в апреле 2010 года поручил Минпромторгу подготовить анализ целесообразности такого перехода, сообщает newsru.com.