Top.Mail.Ru
10 июля 2015 07:56
Общество

Подорожание бензина и причины разводов: о чем утром говорят в Ижевске

Это и многое другое в нашем традиционном утреннем обзоре.

архив редакции, yandex.ru, vk.com, instagram.com
архив редакции, yandex.ru, vk.com, instagram.com

Доброе утро, друзья! На календаре 10 июля, пятница. Осталось еще чуть-чуть потрудиться, и вперед, навстречу выходным! Сейчас за окном около +14°C, днем столбик термометра поднимется до +25°С. Погоду на выходные читайте сегодня на нашем сайте. А пока вы допиваете кофе, завтракаете, отправляетесь по делам и на работу, расскажем вам о самых интересных и обсуждаемых событиях этого утра.

Рост цен на бензин

В начале июня за литр бензина марки АИ-92 ижевские автолюбители отдавали в среднем 31 рубль 21 копейку, сообщает igis.ru. Но, по данным Удмуртстата, за короткий срок - с 29 июня по 6 июля - в Удмуртии цены выросли на все марки бензина. Журналист портала Izhlife.ru прошлась по автозаправкам города и проверила, насколько изменились цены на топливо в Ижевске за последние два месяца.

Высокотехнологичные операции

В этом году в республиканском эндокринологическом центре впервые будут проводить высокотехнологичные операции по установке инсулиновых помп пациентам. До этого момента пациентам приходилось выезжать за пределы республики для подобной операции. Сейчас в первую очередь их получат дети и беременные женщины, сообщает kp.ru

Instagram лыжника

Лыжник из Удмуртии Максим Вылегжанин зарегистрировался в социальной сети Instagram. Найти его можно под ником max_vylegzhanin. Сейчас на его страничке уже 53 подписчика и 5 фотографий.

Купание запрещено

В Ленинском районе Ижевска установили знаки «Купание запрещено». Как сообщает пресс-служба города, эта мера позволит обеспечить безопасность людей на водных объектах.

Так, знаки появились в микрорайоне Воложка, на карьере в районе Александровского кладбища, на прудах в районе Малиновой Горы, Александрова и Выемка.

5 лет и 9 месяцев за ДТП

В Завьяловском районном суде огласили приговор Дмитрию Капустину - водителю, по вине которого 11 мая погибла семья с полуторамесячным ребенком.

Приговор суда - 5 лет 9 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание Дмитрий Капустин будет в колонии общего режима. Кроме этого, мужчину лишили водительских прав на 3 года. Также ему предстоит выплатить родственникам погибших и пострадавших моральный и материальный ущерб.

Разводы из-за бедности

Жители России назвали основные причины развода. Как сообщает сайт ВЦИОМ, 25% россиян считают, что супруги расстаются из-за бедности и безработицы.14% респондентов полагают, что поводом для расторжения брака является супружеская измена. Причинами развода также являются эгоизм (13%), несовпадение характеров (12%), бытовые проблемы (7%), отсутствие жилья (6%), алкоголизм или наркомания (7%).

Дорогие развлечения

Летать на спортивном самолете, прыгать с парашютом или посещать экстремальные аттракционы.

Или вы мечтаете поехать в саванну и посмотреть там закат и восход солнца... или устроить сафари?

Сегодня утром наши коллеги на радио «Адам» интересуются - на какие развлечения вы готовы тратить деньги? И сколько? Своими историями делитесь в прямом эфире по телефону 945-045 или оставляйте комментарии в группе ВКонтакте радио «Адам».

Без клещей

Выходные - повод отправиться на прогулку или в парк. Тем временем еженедельно увеличивается число ижевчан, подцепивших клеща. Причем для этого даже не нужно выезжать в лес или поле - клещ может укусить и в городе.

По традиции, лидирует по числу укусов парк им. Кирова (более 60 ижевчан) - ведь именно здесь горожане любят отдыхать больше всего. Специально для вас мы подготовили список самых безопасных мест, где можно гулять без опаски.

Дачные игры

Конечно, по традиции, в выходные многие семьи отправятся на дачу. И тут встает вопрос - чем занять беспокойных и неугомонных детишек на даче, пока вы наслаждаетесь отдыхом или пыхтите над грядками? Мы припасли для вас несколько отличных идей!

Афиша

В Ижевске начала работать выставка «Мир наизнанку», на которой представлено около 20 оптических, тактильных и звуковых иллюзий. «Мир наизнанку» - пространство, которое меняет представления об окружающем мире, создает ощущение параллельной реальности и затягивает зрителей в осязаемые и удивительные иллюзии.

Посетители увидят несколько десятков уникальных объектов, над которыми вместе трудились ученые и художники. Выставка максимально интерактивна - все экспонаты можно не просто рассматривать, трогать, попробовать иллюзии на себе, но и разгадать и объяснить необычные эффекты.

Выставка «Мир наизнанку» работает в ВЦ «Галерея» (ул. К. Маркса, 244а) каждый день, без обеда, будни 10:00-19:00, выходные 10:00-18:00.

Какие выходные без похода в кинотеатр? Тем более что в прокат вышли сразу 4 киноновинки. Подробнее о них в нашем еженедельном кинообзоре.

На этом наш утренний обзор подошел к концу. Хорошего дня и отличных выходных, друзья!