Top.Mail.Ru
20 июня 2015 17:31
Общество

Депутаты: молодоженам нужен дополнительный «медовый» отпуск

Таким образом парламентарии собираются повышать рождаемость.

архив редакции
архив редакции

Возможно, работодателям придется предоставлять своим работникам, вступившим в брак, дополнительный оплачиваемый 10-дневный отпуск. С таким предложением выступил депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин.

«У нас сейчас в рамках трудового кодекса, если человек регистрирует брак, то он должен рассчитывать только на пятидневный отпуск за свой счет. Я считаю, что работодатель должен стимулировать в том числе и создание, регистрацию браков, - цитирует слова Анохина сайт «Эха Москвы». - Ведь у нас есть традиции, что после свадьбы — медовый месяц. И я думаю, что поддержка со стороны работодателя, если будет оплачиваться дополнительно этот отпуск, молодоженам нужна будет очень. Потому что очень сейчас тяжелое время, и зачастую многие откладывают вступление в брак, хотя живут вместе. Это, я считаю, должно быть социальной нагрузкой для наших работодателей».

По мнению парламентария, предоставление дополнительных гарантий работникам поможет исправить ситуацию.

Ранее свою идею о том, как повысить количество браков и рождаемость, озвучили общественники. Они предложили сделать работу ЗАГСов круглосуточной. Если инициатива будет одобрена, то пошлина за ночную регистрацию брачных уз может быть увеличена примерно в два раза.