Top.Mail.Ru
19 июня 2015 18:07
Общество

Есть вопрос: Зачем поднимать шторки иллюминаторов при взлете и посадке?

Продолжаем отвечать на вопросы горожан.

Ирины Соболевой
Ирины Соболевой

- Недавно стюардесса попросила при взлете самолета открыть шторку, несмотря на яркое солнце. Для чего поднимать шторки иллюминаторов при взлете и посадке самолета?

Юлия, ижевчанка

Это требование, предусмотренное техникой безопасности при полетах. Шторки иллюминаторов должны быть подняты во время взлета, посадки и руления по правилам обеспечения безопасности на пассажирских авиарейсах. Дело в том, что взлет и посадка считаются самыми аварийно-опасными этапами. И открытые шторки прежде всего необходимы для обзора обстановки за бортом. Например, при приводнении или возгорании двигателя. Если вдруг пассажир или бортпроводник заметит что-нибудь подозрительное, то может сразу передать информацию летному экипажу и предотвратить катастрофу.

Есть еще несколько причин. Во-первых, на взлете и посадке выключают главный свет в салоне, а при поднятых шторках пассажиры привыкают к естественному освещению за бортом. Окна в случае аварии могут остаться единственным источником света — если глазам привычно, сориентируешься быстрее. Во-вторых, открытые иллюминаторы необходимы для спасателей, которые должны понимать, что происходит в салоне.