Top.Mail.Ru
19 июня 2015 09:06
Общество

Ижевская «Ж» в Краснодаре и планшет от Путина: о чем говорят в городе утром

А также, что будет в театре Короленко и как ижевчане отпраздновали день рождения Пола Маккартни.

vk.com
vk.com

С добрым утром, друзья! Погода за окном сегодня не радует солнцем, но зато нет и жары, а это значит, что самое время плодотворно поработать! А мы в начале трудового дня предлагаем вам ознакомиться с самыми интересными новостями этого утра.

С «Битлами» по жизни 

– Все началось с первой пластинки «Битлз» в 1967 году, которую случайно купили мои родители. Я парень из деревни, никогда не слышал такого – ничего подобного в Советском Союзе не было, и эта пластинка перевернула мое представление о музыке, – вспоминает Виктор Огорельцев, музыкант из Ижевска. 18 июня любители музыки в Ижевске отметили день рождения Пола Маккартни.

Ижевская «Ж» в Краснодаре

Логотип Ижевска, созданный студией Артемия Лебедева, использовали на баннерах патриотического мероприятия «Молодежный квартал» в Краснодаре. Он прошел 9 мая. Судя по всему, Администрацию города факт несоответствия городов не смутил.

Планшет от Путина для ижевской школьницы

Юля Сидорова, ученица школы № 54, с детства занимается фитодизайном – делает букеты, картины из цветов, украшает интерьер. Учится этому с 4-го класса в Республиканском эколого-биологическом центре. Со своим исследованием символов Удмуртии и картиной из листьев, на которой пока- зала их, заняла второе место во Всероссийском конкурсе и выиграла планшет.

Ягодная пора

В Ижевске началась ягодная пора – на улицах можно встретить много стихийных торговых точек, где продают клубнику, землянику, жимолость. Мы решили узнать, сколько стоят ягоды, где их собирают и какие ягоды поспеют следующими.

Выборы  13 сентября

13 сентября в Ижевске выберут новый состав Городской думы. Решение об этом было принято сегодня на последней сессии муниципального парламента пятого созыва. Следующий раз народные избранники соберутся лишь в сентябре, но уже в новом составе.

Ижевск в «Большой стране»

В программе «Большая страна» на Общественном телевидении России рассказали о деятельности общественников Ижевска

17 июня главным героем программы «Большая страна» на телеканале Общественное телевидение России стала Людмила Гуляшинова – председатель Общественной палаты Ижевска.

Она рассказала о деятельности Общественной палаты, о некоммерческих организациях города Ижевска и их взаимодействии с властями города и республики.

За город!

В сезон огородов и деревень мы подготовили для вас вторую часть материала с расписанием пригородных поездов и автобусов из Ижевска.

Год за гибель трех малышей

Ижевчанке, по вине которой при пожаре погибли 3 детей, дали 1 год условно.

На днях в Ленинском районном суде огласили приговор 24-летней ижевчанке, которую обвиняли в причинении смерти по неосторожности трем маленьким детям. Малыши погибли 27 сентября 2014 года, когда произошел пожар в однокомнатной квартире в доме на улице Дружбы.

Задолжали за капремонт

С 1 июня «Фонд капитального ремонта в Удмуртии» начал работу с теми, кто не платит взносы за капитальный ремонт. Как рассказал директор организации Андрей Смирнов, за те три месяца, как начала работать система, уже есть люди с большими долгами. Так, за первый месяц только 33% собственников заплатили взносы, за второй – 48%, а сумма, и только сумма, собранная за май, превышает 50% от необходимой.

Что будет в театре Короленко? 

В театре им. Короленко в Ижевске разместят организации культуры и искусства. Театр приватизировать не будут. Соответствующее поручение Главы Удмуртии поступило в городскую думу Ижевска. Там планируется размещение государственных организаций культуры и искусства. Глава Ижевска Александр Ушаков отметил, что здание уже исключено из плана приватизации.

Отбилась от насильника

В Удмуртии 12-летняя девочка отбилась от насильника. 15 лет тюрьмы грозит 26-летнему сарапульчанину, который попытался надругаться над школьницей.

Школьница шла в магазин, но по пути встретила мужчину, с которым была поверхностно знакома. Злоумышленник, обманом заманив жертву в безлюдное место и угрожая ей ножом, попытался надругаться над ней. Но девочка не растерялась, выхватила у нападавшего парня нож и сама ударила его, слегка поранив. После чего сообщила о случившемся правоохранителям. Они-то и задержали молодого человека. Кстати, уже судимого ранее за грабеж.

Подарок жене

В Ижевске задержали мужчину, который пытался украсть косметику в торговом центре, сообщает пресс-служба МВД России по Удмуртии.

Подозреваемый – мужчина 24 лет, был вместе с семьей в одном из крупных торговых центров города. Желая сделать жене подарок, он спрятал косметику со стеллажей у себя в карманах. Служба охраны магазина по камерам наблюдения это заметила и сообщила в полицию. И уже на выходе из торгового зала мужчина был задержан.

Велосипеды для вип-персон

Где и на каких велосипедах катаются известные в Ижевске люди? А также фэтбайки, чопперы, велорикши – необычные велосипеды напрокат для обычных ижевчан. Весь велоэксклюзив  в нашем материале. 

Маши-растеряши

А в эфире радио Адам сегодня поговорим о том, что когда-то вы отдавали друзьям и знакомым в пользование, – и вам эту вещь, предмет, технику – так и не вернули. Вам особо и не нужно, но у кого-то ваша вещь лежит. Или у вас валяется чей-то чемодан, юбка, кофта, клавиатура и т.д. Есть такое богатство в ваших шкафах, на балконах, в темных комнатах? Например, у нашей журналистки дома лежит чей-то кальян и книга – она так и не вернула их владельцам.

Ищем самую необычную забытую или взятую на время вещь, а также человека, который всегда всем все возвращал.