Top.Mail.Ru
6 июня 2015 19:12
Общество

Прощание с митрополитом и трагедии на воде: чем Ижевску запомнилась неделя

Также горожане обсуждали погоню за 17-летним водителем и малыша, получившего травму в детсаду. 

архив редакции, yandex.ru
архив редакции, yandex.ru

Сегодня 6 июня, суббота, а значит - специально для вас мы подготовили подборку новостей, которые запомнились на уходящей неделе.

Скончался владыка Николай

3 июня на 89-м году жизни умер бывший митрополит Ижевский и Удмуртский, Почетный гражданин Удмуртии Владыка Николай (Шкрумко). Он стоял во главе Удмуртской митрополии 22 года.

Что ждет ижевчан в июне

С 1 июня в России можно заказывать кадастровые работы по уточнению границ дачных, садовых товариществ, фермерских и личных подсобных хозяйств.

Начинают действовать изменения в законодательстве о производстве и обороте алкогольной продукции. Согласно новому закону, продавцам необходимо приобретать лицензию на товары, которые содержат 0,5% алкоголя. Раньше эта норма составляла 1,5%.

До 15 июня необходимо подать уведомление в налоговую инспекцию владельцам бизнеса за рубежом.

В июне жители Удмуртии смогут в полной мере окунуться в этнические фестивали и праздники. «Семык», «Кöрбан», «Сабантуй», «Гербер».

Что еще ждет горожан в июне, узнайте из нашего материала.

 

Травма в детсаду

Ижевчанка Ольга Соболева уверена, что ее двухлетний сын получил травму в детсаду по вине воспитательницы.

13 мая девушка пришла за сыном. Мальчик плакал, лицо было в крови.

Ребенка отвезли в больницу. Врачи сказали, что у него сломан нос и сильное растяжение правого голеностопного сустава. К счастью, сотрясения не было. Больше мальчик в детсад не ходит. Родители сообщили о случившемся в полицию.

 


Помидоры подешевели, а водка подорожала

Вот уже шестой месяц мы следим за тем, как меняются цены на продукты в магазинах Удмуртии. Мы всегда берем одни и те же товары: один и тот же продукты и одного и того же производителя. Если данного товара не оказывается в наличии, то во внимание принимаются продукты, наиболее близкие по характеристикам.

Некоторые товары потеряли в цене десятки рублей. Например, огурцы -20 рублей и помидоры -80 рублей.

Но есть и такие товары, цены на которые, наоборот, возросли.

Увеличилась стоимость таких товаров, как лимоны, яблоки, водка.

 

С 6-го этажа упал ребенок

4 июня, около 18 часов, с 6-го этажа десятиэтажки на ул. Удмуртской упал 7-летний мальчик. По предварительным данным, мальчик находился на кухне, сидел на подоконнике около открытого окна и в какой-то момент выпал. Родители малыша в этот момент находились в соседней комнате.

Ребенка с травмами отвезли в больницу. Правоохранители выясняют обстоятельства происшедшего.

Между тем маме трехлетнего ребенка, выпавшего из окна 5-го этажа, грозит 1 год тюрьмы. Малыш выпал в марте этого года.

17-летний водитель сбил пешехода

2 июня автопатруль ДПС заметил «Хендай», водитель которого разговаривал по телефону во время движения. Легковушка ехала по одной из улиц Ленинского района. Инспекторы дали знак водителю остановиться. Однако тот тормозить не стал. Инспекторы ДПС, включив сирену и проблесковые маячки, поехали за авто.

На улице 14-й «Хендай» сбил девушку, переходящую дорогу по пешеходному переходу. На улице Дерябина легковушку заблокировали. Молодому человеку, который находился за рулем, всего 17 лет.

Видео: 1 отдел УГИБДД МВД по Удмуртии.

Ижевчане на «Первом канале»

Ижевчанка Елена Сосновская, сотрудница пресс-службы УФСИН Удмуртии, победила в конкурсе логотипов для национальной платежной карты. Из 5,5 тысяч присланных работ ее идея попала сначала в двадцатку лучших, а потом и победила в конкурсе.

Интервью с Еленой на программе «Доброе утро» в прямом эфире Первого канала.

 

Причины суицида выясняют

Один за другим повесились три студента ижевского техникума - Андрей Коновалов, Владислав Михайлов и Влад Ильин. Все они приехали в Ижевск из Малопургинского района. Причины, по которым они решились свести счеты с жизнью, для родных остаются загадкой.

 

Борьба за землю

Вопрос о «точечной застройке» в Ижевске - один из самых острых. Пока заборы новых строительных площадок возникают то тут, то там, горожане ищут возможность оставить территории нетронутыми.

Где сейчас готовятся к строительству или же возводят новые здания, а также как к точечной застройке относятся горожане - узнайте в статье нашего журналиста.

 

Делал оружие для спецназа

1 июня простились с почетным гражданином города, конструктором-оружейником Александром Ушеровичем Дорфом. Он скончался на 69-м году жизни. 

Большую часть жизни Александр Ушерович работал на Ижевском механическом заводе, пройдя путь от рядового инженера до главного конструктора. При его участии разработали и запустили в производство более 30 моделей гражданского, боевого и служебного оружия. Кроме того, Александр Ушерович был одним из тех, кто создавал Федеральный закон «Об оружии».

 

Дорожные новости

Сразу несколько изменений в дорожном движении произошло в Ижевске на уходящей неделе.

Так, «Пешеходный переход» появится на улице Степной, на пересечении с Тракторной.

По улице Удмуртской перед пересечением с Университетской, по ходу движения в сторону Советской, можно ехать прямо или налево. Там повесят соответствующий знак.

Какие еще изменения произошли на этой неделе - узнайте в нашем материале.

 

Несколько «приподнятых» пешеходных переходов может появиться в Ижевске. На данный момент в городе есть только один такой переход - на улице Ленина около «Дома обуви». Сейчас городские власти изучают статистику аварийности в этом месте.

- Если она будет положительная, а не отрицательная, тогда можно будет делать такие переходы в других местах, - говорит Михаил Тарасов, начальник Управления благоустройства и транспорта города.

Лучший водитель трамвая о своей работе

В Ижевске прошел городской конкурс профессионального мастерства водителей трамвая. Победителем по итогам всех пяти этапов стала Дарья Корнева, водитель маршрута № 1.

- У меня каждый день не похож на предыдущий, несмотря на то что я езжу постоянно только по одному маршруту и по одному и тому же расписанию. Где-то бабушка бежит на трамвай, где-то машина подрежет, где-то прохожие улыбнутся и покажут вверх большим пальцем. А смена времен года проходит у меня на глазах! У нас на путях снег сходит и трава появляется быстрее, чем в городе. А проезжая аллею у парка Кирова, я замечаю, как деревья становятся зеленее с каждым днем, или как с них опадают листья, - рассказывает о своей работе девушка.

 

Трагедии на воде

31 мая пропал 41-летний ижевчанин. Несколько дней родные искали его, но поиски успехом не увенчались. Обнаружили мужчину лишь 3 июня. Он утонул.

Несколькими часами ранее в Ижевском пруду в районе водозаборной станции нашли тело утонувшей женщины.

А 5 июня в Удмуртии утонули двое школьников.

Главное Управление МЧС России по Удмуртии просит быть предельно внимательными при купании, не отпускать детей одних, а также не заходить в воду, если хоть немного выпили.

«Город без центра»

Побывавший в мае в Ижевске известный блогер, журналист и основатель «Городских проектов» Илья Варламов обновил свой субъективный рейтинг городов России.

Ижевск занял в нем лишь 24-е место среди 33 городов, которые журналист успел посетить за несколько лет.

«Город без центра. В нем можно жить, но совершенно не хочется», - написал он в своем блоге.