Top.Mail.Ru
29 мая 2015 15:38
Общество

В Ижевске отметят Международный день защиты детей

Праздничные мероприятия начнутся уже 30 мая. С 1 июня в городе стартует межведомственная операция «Подросток-лето».

архив редакции
архив редакции

Мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей, начнутся в столице Удмуртии уже завтра, 30 мая. В этот день в зоопарке состоится праздничная программа «Пусть всегда буду я!» и открытие скейт-площадки в парке Космонавтов.

31 мая в 11.00 в 21-й раз состоится традиционный легкоатлетический пробег, посвященный Дню защиты детей. Дистанция пробега для всех участников - 5 километров. В связи с этим с 11.00 до 12.30 ограничат движение транспорта на улицах: Чайковского, Шабердинском тракте, Шевченко, пос.Машиностроителей, Живсовхозной, Куренговской до микрорайона Новые Парники.

1 июня с 10.00 до 15.00 в зоопарке Удмуртии пройдет Городской фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Возьмемся за руки, друзья!», посвященный Международному дню защиты детей.

Кроме того, в Ижевске 1 июня стартует межведомственная операция «Подросток - лето». Как рассказала начальник Отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Ижевска Кристина Виноградова, она проводится ежегодно с 1 июня по 31 августа.

«Операция направлена на социализацию, оздоровление подростков и профилактику правонарушений среди несовершеннолетних. Она проходит по направлениям - «Подросток и досуг», «Подросток и труд», «Подросток и здоровье», «Подросток и семья», «Дозор». В рамках операции проводятся мероприятия по организации отдыха и досуга, несовершеннолетних, их трудоустройства, идет работа с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации», - отметила Кристина Виноградова.

Кроме того, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних особенно бдительно относятся к тому, где находятся подростки в ночное время. Напомним, что с 2011 года в республике действует закон «О мерах по защите здоровья и развития детей в УР», который запрещает пребывание несовершеннолетних на улице и в общественных местах с 23.00 до 06.00 летом.

Подробная информация - на сайте города www.izh.ru