Top.Mail.Ru
27 мая 2015 16:36
Общество

«Урбанфест-2015» в Ижевске продолжается

Горожане могут посетить музыкальные, театральные и экологические фестивали.

архив редакции
архив редакции

В Ижевске уже завершился II Всероссийский Форум Живых городов, но продолжаются мероприятия «Урбанфеста-2015».

До 6 июня в шатре на Центральной площади города любители музыки смогут насладиться выступлениями коллективов на музыкальном фестивале «Открытый город».

31 мая состоится День джаза. В этот день все любители джаза, от больших коллективов до рядового горожанина, сконцентрируются на Центральной площади, обещают организаторы.

5 июня на большой сцене выставочного шатра в 17:00 состоится открытие VI Международного фестиваля детского и молодежного творчества «ЗАЖИГАЕМ ЗВЕЗДЫ-2015».

С 5 по 9 июня пройдет фестиваль уличных театров Удмуртии «ФУТУР-2015». Гостей праздника ждут кукольные, пластические, музыкальные и цирковые спектакли.

6 июня в 12:00 на малой сцене выставочного шатра на Центральной площади начнется «Экофест». Главная идея - показать горожанам все возможности перехода на более экологичный образ жизни.

27 июня «Урбанфест-2015» завершится презентацией железных скульптур фестиваля «Феррумфест» на набережной Ижевского пруда.

Второй Форум Живых городов, недавно завершившийся в Ижевске, уже собрал на своих площадках около 3 тыс. человек, среди которых - специалисты по развитию территорий, ведущие эксперты, представители власти, горожане. За четыре дня прошло почти 50 мероприятий. Как отметил Глава города Ижевска Александр Ушаков, Форум - важное событие в жизни столицы республики, поскольку его участники стремятся определить новые направления развития территорий. Очень важно, чтобы каждый горожанин имел возможность высказаться, быть услышанным, и сам принимал участие в проектах, которые делают город по-настоящему «живым».

Отметим, что первый Форум Живых городов, состоявшийся в 2014 году, вошел в лучшие практики городского развития Агентства стратегических инициатив (АСИ), Общественной палаты России, занял первое место как «лучший проект по развитию и продвижению территорий» на конкурсе «Серебряный лучник» в Приволжском федеральном округе, представлял Россию на Всемирном коммуникационном форуме в Давосе и получил международную премию за лучшие городские и межгородские коммуникации Meshworkersoftheyear 2014.

Подробная информация на сайте города Ижевска www.izh.ru.