Top.Mail.Ru
25 мая 2015 14:53
Общество

Есть вопрос: Почему цветочные магазины работают 24 часа?

Продолжаем отвечать на вопросы читателей.

архив редакции
архив редакции

- Заметил, что в Ижевске найти круглосуточный цветочный ларек гораздо легче, чем круглосуточный магазин или аптеку. Зачем вообще нужны круглосуточные магазинчики с цветами?

Егор, ижевчанин

Отвечает Лилия, продавец-консультант магазина цветов:

- Около 10% покупок совершаются ночью. Как правило, покупают цветы люди, которые хотят сделать сюрприз утром. По моим наблюдениям, покупателей ночью бывает иногда даже больше, чем днем. Цветы - как раз тот товар, который нужен людям круглосуточно. В основном заходит молодежь и мужчины, иногда выпившие, но не часто. У одних повод - родился ребенок, вторые хотят с помощью букета за что-нибудь извиниться, третьи - к примеру, по дороге из клуба, где только что с девушкой познакомились, покупают цветы, чтобы произвести на нее впечатление. И вообще сам вид круглосуточно работающего магазина цветов наводит на мысль лишний раз сделать близкому человеку приятное.

Кстати, распространена версия, что цветам нужно освещение 24 часа в сутки, поэтому магазин и не закрывают. Это касается не всех растений: у большинства жизненный цикл при интенсивном освещении ускоряется, поэтому их часто, наоборот, хранят в темноте. Например, тюльпаны (при свете они вытягиваются и раскрываются). А холодильник, в котором хранятся цветы, как правило, не выключают и ночью, даже если магазин закрыт.