Top.Mail.Ru
22 мая 2015 10:08
Общество

На Урбанфесте в Ижевске прошли мастер-классы по развитию городов

Эксперты в области градостроительства, представители власти, общественники обсуждали, как сделать города удобными для жизни.

пресс-служба муниципалитета
пресс-служба муниципалитета

Специалисты в области урбанистики, представители власти и зарубежные эксперты 20 мая обсудили проблемы и перспективы развития современных городов на мастер-классах II Всероссийского Форума Живых городов в Ижевске.

Во время работы тематических площадок в здании Государственного Совета УР участники Форума обсуждали такие вопросы, как проектирование городской среды, формирование активности городских сообществ. Искали современные подходы, методы и инструменты в развитии городов.

Член градостроительного совета фонда «Сколково» Сергей Журавлев провел мастер-класс «Пространственно-экономическое развитие города». Он отметил, что новое время диктует и новые форматы работы, поэтому одна из задач форума - найти такие ресурсы для развития территорий, которые соответствовали бы современным реалиям, чтобы затем тиражировать их для других городов.

Все эксперты были едины в своем мнении, что важно прислушиваться к мнению жителей, чтобы сделать городскую среду действительно качественной и удобной для проживания.

Глава Ижевска Александр Ушаков, принимая участие в работе форума, отметил, что в городе должно быть интересно и удобно жить всем. Очень важно, чтобы каждый горожанин имел возможность высказаться, быть услышанным, и чтобы он сам принимал участие в проектах, которые делают город по-настоящему «живым».

Дополнительная информация о работе форума на сайте urbanfest18.ru и сайте города Ижевска www.izh.ru.