Top.Mail.Ru
19 мая 2015 08:30
Общество

Ланос, врезавшийся в столб, и саперы в Пугачево: о чем говорят в Ижевске утром

А также «семерка», залетевшая под трамвай, и клуб-близнец «Ижстали» в Чехии.

Е. Ворончихина
Е. Ворончихина

19 мая, вторник. Изменчивая погода за окном обещает сегодня переменную облачность, небольшие дожди и до +15°C тепла. Об интересном в мире: автор карикатуры на пророка Мухаммеда уходит из Charlie Hebdo. 

Это личный выбор. Каждый выпуск пытка, ведь остальные ушли, - сказал главный карикатурист сатирического еженедельника Charlie Hebdo Ренальд Лузье, говоря о погибших коллегах в январском теракте в Париже. Лузье работал в издании с 1992 года.

Президент США Барак Обама завел личную страничку в Twitter, на которую за день уже подписались почти 1,5 миллиона человек. «Президент США Барак Обама только что создал @POTUS и написал сообщение из Овального кабинета. Это действительно он!» - отмечается в сообщении, распространенном в Twitter Белого дома. «Привет, Twitter! Это Барак. Правда! Шесть лет на посту, и только сейчас мне дали собственный аккаунт», - говорится в первом сообщении, опубликованном на страничке американского лидера. 

На Каннском кинофестивале впервые вручена награда «Женщины в движении».  Ее получила американская кинозвезда Джейн Фонда. 

Эта новая награда станет знаком уважения к достижениям женщин на поприще кинематографа, - заявил президент Каннского фестиваля Пьер Лескюр, вручая награду. 

А теперь к новостям Ижевска и Удмуртии. К сожалению, добрыми их не назовешь - за прошедший день случилось сразу несколько страшных ДТП.

«Ланос» врезался в столб

18 мая, около 13 часов, произошла авария в логу на улице Кирова по направлению в центр. Автомобиль «Шевроле Ланос» врезался в столб. 18-летнюю пассажирку, которая находилась на заднем сиденье легковушки, из автомобиля доставали спасатели. С тяжелыми травмами она находится в реанимации. Еще одна пассажирка серьезно не пострадала. Ей, как и 19-летнему водителю, госпитализация не потребовалась.

Сам водитель иномарки рассказал инспекторам ГИБДД, что ехал со скоростью примерно 80-100 километров в час и не справился с управлением.

Подробности и видео с моментом ДТП в материале Ижлайф.

В Малопургинском районе в ДТП погибли три женщины

18 мая в Малопургинском районе в лобовую столкнулись автомобили «Форд» и «Тойота». В «Тойоте» находилась семья: бабушка, две ее дочери и две внучки. За рулем была одна из дочерей - 45-летняя женщина. Она и две ее пассажирки погибли на месте ДТП. Одной погибшей было 25 лет, второй - 78 лет. 30-летняя и 52-летняя пассажирки с травмами доставлены в больницу.

«Семерка» залетела под трамвай

18 мая, около 21 часа, на перекрестке улиц Кирова и Песочной (недалеко от парка им. Кирова) «семерка» залетела под трамвай. Трамвай шел по маршруту № 10 в сторону улицы Горького.

Как рассказывают очевидцы, водитель легковушки был пьян. Сам он не пострадал. Между тем из-за ДТП на некоторое время полностью остановилось движение трамваев в сторону центра.

Дома без управляющих компаний

Сейчас собственники жилья, чьи управляющие организации не получили права на работу, оказались в сложной ситуации: они не знают, какую компанию выбрать и сколько у них есть на это времени.

«Катер Победы»

15 мая воспитанники кадетских классов, военно-патриотических центров, активисты школьных музеев и краеведческих объединений, ветераны войны и труда собрались у памятника основателю оружейного завода А.Ф. Дерябину, чтобы сказать «НЕТ» войне, «НЕТ» фашизму. На «Катере Победы» участники и почетные гости, а это более 150 человек, совершили путешествие по Ижевскому пруду. Ребята поздравили присутствовавших на празднике ветеранов с Днем Победы, вручили им подарки.

Также в этот день ижевские школьники приняли участие в военизированной эстафете, которая прошла в республиканском призывном пункте.

Ижевчанин в Африке 

Сергей Култашев в свои 33 года объехал Афганистан, Ближний Восток, Центральную Азию, Америку. Автостопом, не бронируя гостиницы, почти не имея при себе денег. Но самым запоминающимся оказалось его путешествие по северо-восточной Африке: прогулки по пустыне, два дня в тюрьме, эвакуация на самолете МЧС - и это далеко не все приключения ижевчанина.

Клуб-близнец «Ижстали»в Чехии

Фанаты «Ижстали» Константин Медведев и Андрей Шароглазов во второй раз посещают чемпионат мира по хоккею. На этот раз он стартовал в двух городах Чехии - Праге и Остраве.

- На матче Норвегии и Дании среди болельщиков мы увидели компанию людей в футболках остравского хоккейного клуба. Оказалось, что при металлургическом заводе «Vitkovice MG» есть своя команда «Vitkovice Steel», прямо как наша «Ижсталь»! - рассказали ребята.

Дополнительный отряд саперов в Пугачево 

Министерство обороны России прислало в Пугачево дополнительные силы саперов, которые подключатся к обезвреживанию разбросанных боеприпасов после событий 2011 года. Об этом сообщил замначальника ГУ МЧС России по Удмуртии Александр Веселков.

- От Минобороны прибыла дополнительная группировка из 15 человек. Организована дальнейшая работа по расчистке территории, - отметил Веселков.

Напомним: 4 мая на технической территории бывшей войсковой части в Пугачево загорелась сухая трава, что привело к детонации оставшихся боеприпасов.

Учеба для крымчан

УдГУ выделил 46 бюджетных мест для жителей Крыма. Принимать на эти места будут по результатам собеседования без сдачи ЕГЭ, сообщает пресс-служба вуза.

У крымчан есть возможность поступить без экзаменов на направления «Компьютерные и информационные науки», «Техносферная безопасность и природообустройство», «Математика и механика», «Физика и астрономия», «Химия», «Языкознание и литературоведение», «Электро- и теплоэнергетика». На другие специальности зачисление будет на общих основаниях.

Афиша

Внедорожная квадросерия Cam-Am Trophy Russia 2015, дартс и Первенство России по футболу, II дивизион - любителям спорта в Ижевске несомненно есть куда сходить! Мероприятия для ижевчан на этой неделе смотрите в спортивной афише на 18-24 мая

Про гостеприимство

На радио «Адам» сегодня обсуждают тему гостей и коронных блюд. В недавних опросах русские люди назвали самые гостеприимные страны, и почетное первое место в этом списке заняла наша Родина! За ней идут Турция, Италия и Испания. Приятно, что мы у себя на первом месте. Друзья, мы уверены, что вы гостеприимные хозяева! Другой вопрос: а у вас есть коронное блюдо для ваших гостей?

Что в первую очередь вы всегда ставите на стол, когда к вам в гости кто-то приходит? Расскажите в комментах!

Ланос, врезавшийся в столб, и саперы в Пугачево: о чем говорят в Ижевске утром

Хотите быстрее узнавать самое интересное? Вступайте в нашу группу «ВКонтакте»!