Top.Mail.Ru
16 мая 2015 14:19
Общество

Уход Агашина и гибель молодой семьи в ДТП: чем запомнилась Ижевску эта неделя

А также лоси в городе и многое другое в нашем еженедельном обзоре.

А. Малышевой
А. Малышевой

Под Ижевском в аварии погибла семья с новорожденным ребенком

11 мая, около 19 часов, на объездной дороге, между Славянским шоссе и Як-Бодьинским трактом лобовую столкнулись «Пежо» и «шестерка». Молодые родители с 1,5 месячной дочкой на «шестерке» возвращалась в Ижевск после выходных, проведенных у себя на родине – в Игринском районе. Их автомобиль в лобовую столкнулся с «Пежо». Именно иномарка выехала на встречную полосу. 41-летний водитель «Пежо» оказался пьян.

Денис Агашин добровольно покинул свой пост

– Хочу подчеркнуть, это было мое личное решение, - заявил экс-глава Администрации. - Никто меня не заставлял. Давления на меня или депутатов Гордумы Ижевска со стороны руководства республики нет и не было. Все это лишь слухи. У меня был серьезный разговор с Главой УР. Александр Васильевич полностью поддержал мою идею уйти с должности Главы Администрации города и в дальнейшем баллотироваться в депутаты Гордумы. Прежде всего, я хочу выступать на равных со всеми остальными кандидатами. Я считаю, должна быть честная конкуренция. И Соловьев меня понял.

– На должность и.о. Главы Администрации останется мой заместитель Климов Сергей Александрович. Он будет исполнять эти обязанности так же до выборов, – заявил Денис Владимирович.

Кроме того, он рассказал о намерении поучаствовать в выборах в Гордуму, которые пройдут в сентябре.

Перегрелся от работы

На велодорожке в районе перекрестка улиц Кирова и М.Горького сгорела уборочная машина «Юнго-Джет». Это была одна из двух машин-пылесосов, которые закупила Администрация города для уборки тротуаров от пыли и листвы.

Лоси в городе

За короткий промежуток в Ижевске можно было наблюдать двух лосей. 11 мая в районе Воткинского шоссе лось напоролся на ограду и погиб. Еще одного видели 13 мая на улице Татьяны Барамзиной. Ему повезло больше – ветеринары усыпили его и вывезли в лес. Объясняется все просто: в это время у лосей появляется молодое потомство, и мать отлучает годовалых лосят от себя. Неопытные детеныши могу забрести в город.

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира 2015

14 мая в чешском городе Острава, на льду «Чез-Арены», в четвертьфинальном матче в рамках чемпионата мира по хоккею 2015 года сошлись сборные России и Швеции.

В нелегкой равной игре сильнее оказались российские хоккеисты. Во встрече команды несколько раз играли 4 на 4, в каждом периоде было несколько удалений с каждой стороны.

Полуфинальный матч сборная России проведет с США. В групповом матче наша команда не смогла переиграть американцев.

Ремонт дорог

13 мая мелкозернистым асфальтом дорожники отремонтировали участки на улицах Ленина, 40 лет Победы, Селтинская, Баранова, Базарная, дорога на СХВ, проезд Ворошилова, Карла Маркса, Карла Либкнехта, дорога на Новый Игерман. Общий объем выполненных работ по устранению дефектов составил 311 квадратных метров.

Асфальтобетонной крошкой подлатали дорожное полотно по улицам Новоярушкинская, Петрова, Ворошилова, Славянское шоссе.

Ремонт ж/д путей

В 2015 году в Ижевском регионе Горьковской железной дороги будет отремонтировано более 500 километров пути. В том числе проведут капитальный ремонт и модернизацию более 60 километров пути, планово-предупредительную выправку комплексами машин 508 километров пути. Также заменят 64 стрелочных переводов, сообщили в пресс-службе ГЖД.

Капитальный ремонт уже начался на участке Юски – Лудзя. Также работы по капитальному ремонту также будут выполнены на участках:

Солдатка – Бисертский завод (Свердловская область), Куеда – Чернушка (Пермский край), Саркуз – Люга (Удмуртская Республика), Юски – Лудзя (Удмуртская Республика). Работы по планово-предупредительной выправке комплексами машин будут проводиться на всем полигоне Ижевского региона дороги.