Top.Mail.Ru
14 мая 2015 06:44
Общество

Буратино по-ижевски и приближающийся к Земле астероид: о чем утром говорят в городе

Это и многое другое в нашем традиционном утреннем обзоре.

архив редакции, yandex.ru, vk.com
архив редакции, yandex.ru, vk.com

Доброе утро, друзья! На календаре 14 мая, четверг. Рабочая неделя практически завершается, и до выходных осталось совсем немного, что не может не радовать. Синоптики сегодня обещают облачную погоду, местами пройдут дожди, но температура днем поднимется до +22 градусов. А сейчас самое время перейти к нашей традиционной утренней подборке самых обсуждаемых и интересных новостей. Поехали!

Сохатые в городе

Накануне во дворе дома по улице Татьяны Барамзиной горожане заметили бегающего  лосенка. Позже ветеринарам удалось усыпить животное, чтобы увезти в лес и выпустить.

По словам специалистов, примерно в это время лосихи оставляют своих детенышей, а те в свою очередь плутают и очень часто оказываются как на трассе, так и в городе.

Напомним, в этом году это не первое появление лосей в городе: 11 мая животное попало на штыри забора по Воткинскому шоссе и погибло.

Буратино по-ижевски и приближающийся к Земле астероид: о чем утром говорят в городе

Выбираем управляющую компанию

Многих ижевчан сейчас волнует вопрос: какую же выбрать новую Управляющую компанию, когда старая не получила лицензию? Ответ на этот вопрос, а также рейтинг Управляющих компаний города читайте в нашем материале.

Буратино по-ижевски

В Ленинском районе Ижевска (Татар-базар) был замечен велосипедист. Пристальное внимание к себе он вызвал у горожан тем, что был одет в костюм сказочного героя Буратино.

Автор фото: Мария Г.

– Это, наверное, в школе форма такая, – предположила в группе ВКонтакте ИГГС ижевчанка Наталья К.

– По ходу Папа Карло за пивом послал, – шутит Ирина Ж.

– Мальвину застукал с кем-то, вот и торопится, – пишет Стас П.

Женщине-инвалиду из Сарапула дали квартиру на 5 этаже

История жительницы Сарапула, Галины Кашниковой, которая потеряла обе ноги, продолжается. После ее участия в передаче «Пусть говорят», которая вышла в эфир 4 марта 2015 года, жители Удмуртии стали помогать и поддерживать ее. Кроме того, благодаря стараниям Марии Кожевниковой, депутата Госдумы, Галине 2 мая дали квартиру. Но оказалась она на 5-ом этаже. Подробности читайте в материале нашего журналиста.

Астероид приближается

Один из крупнейших околоземных астероидов 1999 FN53 приблизится к Земле на очень близкое расстояние – 10 миллионов километров – в этот четверг, 14 мая. 1999 FN53 один из самых крупных «гостей» околоземного пространства, обладающий поперечником примерно в 680 метров или 1,3 километра и массой в несколько сотен тонн, сообщает РИА Новости. Однако, как подчеркивает НАСА, его пролет не будет угрожать безопасности планеты.

Другой крупный объект, который посетит Землю в ближайшее время, – астероид 5381 Сехмет диаметром в три километра. Он приблизится к нашей планете 17 мая на 24 миллиона километров.

Буратино по-ижевски и приближающийся к Земле астероид: о чем утром говорят в городе

Не садитесь за руль по субботам

По данным Управления ГИБДД МВД по Удмуртии, в 2014 году произошло 1398 аварии, в которых погибли 252 человека и 1511 получили травмы. В 2013 году произошло 1520 аварий, в которых погибли 258 человек, а 1774 получили травмы.

По статистике самым аварийным днем стала суббота. За прошлый год в этот день недели произошло 218 аварий. Самой аварийной трассой оказалась Елабуга-Пермь. В 2014 году здесь погибли 32 человека.

Мечты сбываются

Сегодня утром наши коллеги на радио «Адам» рассуждают на тему «Сбываются ли мечты или так и остаются мечтами?».

Вам помогали осуществить вашу мечту, или вы ее достигли сами?

Расскажите, о чем вы мечтали, мечтаете сейчас и получилось ли этого достичь?

Своими историями делитесь по телефону прямого эфира 945-045 или оставляйте в комментариях в группе ВКонтакте радио «Адам».

Афиша

14 мая в кинотеатрах Ижевска стартуют сразу несколько кинопремьер. Среди них постапокалиптический экшн-фильм режиссера Джорджа Миллера «Безумный Макс: Дорога ярости», музыкальная комедия «Идеальный голос 2», мультфильм «Пингвиненок Пороро: Большие гонки», а также бродвейская постановка легендарной пьесы Шекспира«Ромео и Джульетта». Так что запасайтесь поп-корном, и вперед, в кино!

На этом наш утренний обзор подошел к концу. Всем хорошего дня и отличного настроения!