Top.Mail.Ru
10 января 2011 17:36
Общество

К акции протеста против новых «декретных» присоединились и в Ижевске

18 января ижевские мамы и беременные женщины выйдут на пикет. Они недовольны новым способом расчета «декретных», так как теряют десятки тысяч рублей своего пособия.

Определена окончательная дата всероссийской акции протеста против новых «декретных». Состоится она 18 января. Ижевские мамы и беременные женщины присоединятся к протестующим из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Вологды, Великого Новгорода, Саратова и других городов России.

Напомним, что согласно поправкам в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», вышедшим в конце декабря, с 1 января 2011 года пособия будут рассчитываться исходя из дохода за два календарных года. Вся сумма будет делиться на 730 - фиксированный делитель без учета отпусков и больничных, - получается среднедневной заработок. Его умножают на 140 (70 дней до родов и 70 дней после родов – по закону). Получается сумма пособия по беременности и родам. Раньше в расчет брался доход за 12 месяцев до месяца нетрудоспособности, учитывались отпуск и больничные. Из-за новой системы многие будущие мамы теряют десятки тысяч рублей своего пособия, особенно если женщина до этого уже находилась в отпуске по уходу за ребенком, сообщает КП-Ижевск