Top.Mail.Ru
13 мая 2015 07:42
Общество

Уход Дениса Агашина и новые «Секретные материалы»: о чем этим утром говорят ижевчане

О. Молчанова,  Е. Ворончихина, ИГГС, depositphotos.com, uz24.uz, vg-news.ru
О. Молчанова, Е. Ворончихина, ИГГС, depositphotos.com, uz24.uz, vg-news.ru

Доброе утро, дорогие читатели! Сегодня среда, 13 мая. Пока вы собираетесь на работу, мы делаем для вас традиционную подборку самых важных, интересных и порой шокирующих новостей. Оставайтесь с нами!

Денис Агашин добровольно покидает свой пост

Новость, которая еще вчера утром казалась «уткой», – Денис Агашин Глава администрации Ижевска решил добровольно покинуть свой пост.

По его словам, Администрация города продолжит заниматься ремонтом придомовых территорий и тротуаров. Для этого в настоящее время создана эффективная команда управленцев в лице заместителей Главы Администрации и глав районов города. Все они останутся на своих местах и продолжат выполнять свои профессиональные обязанности до окончания срока полномочий депутатов Гордумы осенью этого года.

– На должность и.о. Главы Администрации останется мой заместитель Климов Сергей Александрович. Он будет исполнять эти обязанности так же до выборов, – заявил Денис Владимирович.

Кроме того, он рассказал о намерении поучаствовать в выборах в Гордуму, которые пройдут в сентябре.

В Удмуртии в аварии погибла семья с младенцем. Новые подробности ДТП

Алексей, водитель «шестерки» рассказал, как произошла авария, в которой погиб его старший брат, его гражданская жена и их новорожденная дочка.

Их автомобиль ехал в сторону города. Навстречу легковушка, за ней красный «Пежо».

– Я ехал примерно 70-80 километров в час, – рассказал порталу izhlife.ru Алексей. – Там есть небольшой подъем. Из-за него выехала легковушка, а за ней – «Пежо». Водитель выехал на «встречку», то есть на нашу полосу, даже «зацепил» обочину. Я попытался уйти от удара, взял левее, даже чуть заехал на встречную полосу. Тут водитель «Пежо» резко взял правее, начал возвращаться на свою полосу и влетел в нашу машину.

Удар пришелся на правую сторону машины. Здесь находились старший брат Алексея, на заднем сиденье его гражданская жена и новорожденная дочка.

Уход Дениса Агашина и новые «Секретные материалы»: о чем этим утром говорят ижевчане

Перегрелся от работы

На велодорожке в районе перекрестка улиц Кирова и М.Горького сгорела уборочная машина «Юнго-Джет». Это была одна из двух машин-пылесосов, которые закупила Администрация города для уборки тротуаров от пыли и листвы.

Почем лекарства для народа

Подорожание лекарств вызвало взрывной рост интереса россиян к поиску их более дешевых аналогов. С начала года доля населения, занятого поисками лекарств нижнего ценового сегмента, выросла в 3,5 раза.

Эти и другие замеры Индекса экономического благополучия сделал департамент социологии Финансового университета при правительстве России.

В лидеры по поиску доступных по ценам лекарств попали города с невысоким уровнем доходов населения. Возглавляет топ-5 Ижевск (рост в 4,7 раза). За ним следует Липецк (4,4 раза), Омск (4,3 раза), Воронеж (4,1 раза), Владивосток (4,0 раза).

По словам директора департамента социологии, руководителя исследования Алексея Зубца, на протяжении нескольких лет динамика поиска дешевых аналогов медпрепаратов в России оставалась нулевой. Ситуация поменялась осенью 2014 года и до сих пор нарастает.

По мнению эксперта, унифицированная система по обеспечению лекарствами регионов с разным уровнем жизни дает сбой, поэтому необходим другой подход.

«Мы рекомендуем дифференцировать дотирование лекарственного обеспечения регионов в зависимости от благосостояния жителей», - говорит Алексей Зубец в интервью «Российской газете».

Новые «Секретные материалы», старые актеры

Продолжение сериала «Секретные материалы», в котором снимутся Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон, выйдет на экраны 24 января 2016 года. Об этом сообщается на сайте телеканала Fox, который будет транслировать сериал.

Первый эпизод разобьют на две части – вторую покажут 25 января. В целом проект включит в себя шесть серий. Свое участие в нем подтвердили также Митч Пилледжи и Уильям Брюс Дэвис. Съемки планируется начать летом 2015 года в Ванкувере.

Сериал «Секретные материалы» выходил на Fox с 1993 по 2002 год. По его мотивам в 1998-м и 2008-м также были сняты два полнометражных фильма. Сюжет сериала посвящен работе отдела паранормальных явлений ФБР и отношениям двух его агентов – Фокса Малдера и Даны Скалли.

«Секретные материалы» – один из самых продолжительных проектов на телевидении. В его копилке множество престижных телевизионных наград, в том числе более 20 премий «Эмми» и «Золотой глобус», пишет lenta.ru.

Часть россиян осталась без иностранных соцсетей

13 мая российским пользователям оказались недоступны популярные соцсети Twitter, Facebook и Instagram. Не работают как обычные сайты этих сетей, так и мобильные версии.

Такая проблема была зафиксирована утром в среду, 13 мая в Приморском и Хабаровском крае, а также в регионах Сибири. На этих территориях пользователи не могут получить доступ к Instagram, Facebook и Twitter. При этом не работают как обычные сайты, так и мобильные приложения. Об этом сообщают жители Дальнего Востока, Хакасии, Красноярского края.

Кроме того, не работает приложение мгновенных сообщений WhatsApp.

Отметим, что закрыты все соцсети иностранного происхождения, в то время как российские «ВКонтакте» и «Одноклассники» работают без сбоев.

Официальных комментариев о причинах этой проблемы пока не поступало.

Боевой раскрас

А сегодня наши коллеги с радио «Адам» обсуждают: девочки, девушки, женщины – хотят быть красивыми! ВСЕГДА! В любое время суток, в любом возрасте, в любом месте. Поэтому спорт, диеты и косметика – наше всё!

А может не стоит?

Вот не красятся же европейские женщины. И ничего, любят их мужчины...

Женщина без косметики – это красиво?

Ведь бывают ситуации в жизни, когда ей вообще не до косметики: ребенок маленький, рано вставать надо на работу и лучше поспать 15 минут лишних.

Давайте по-честному, мужчины – вам важно, чтобы мы были накрашены? Свои истории рассказывайте в группе радио.