Top.Mail.Ru
9 мая 2015 17:34
Общество

В акции «Бессмертный полк» в Ижевске приняли участие около 3500 человек

Участники марша, посвященного 70-летию Великой Победы, прошли по Центральной площади города.

автора
автора

«Бессмертный полк» - общероссийская патриотическая акция. В Ижевске в ней смогли принять участие все желающие.

Александр Ушаков,
Глава Ижевска:
Когда жители города идут и несут портреты фронтовиков, у многих - слезы на глазах, потому что это каждый из них нес портрет «своего» героя и «рассказывал» о самом сокровенном – об истории своей семьи, о том, что Великая Отечественная война вошла в каждый дом. «Бессмертный полк» - это наша общая память, которая позволит сохранить имена, лица участников войны и примеры истинного героизма.

Шествие «Бессмертного полка» стало, пожалуй, самой эмоциональной частью Парада Победы, прошедшего в Ижевске. В первых рядах можно было увидеть портреты Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, родившихся на удмуртской земле. Затем горожане несли портреты своих родных – солдат и офицеров, воевавших на фронтах той страшной войны, чтобы таким образом сохранить для потомков память о погибших защитниках Родины.

Элеонора Егорова,
менеджер проектов:
Я узнала об акции от знакомых и решила почтить память своих предков. Принесла портрет прадеда – Пушина Степана Николаевича. Он родился в конце 19 века, пережил революцию, прошел Великую Отечественную войну.

39-летний ижевчанин Дмитрий Луньков нес портрет своего деда, тоже Дмитрия Лунькова. Он воевал на Белорусском фронте, получил медаль «За отвагу» и орден «Красной звезды».

Все участники акции говорят, что в следующем году они так же пройдут «Бессмертным полком» с портретами «своих» героев.

- По предварительным подсчетам, сегодня пришли около 3500 человек, и с каждым годом количество участников акции будет увеличиваться, - сообщил Дмитрий Плешаков, куратор движения Волонтеры-70 в Удмуртии, представитель Общественной палаты Ижевска.

Подробная информация – на сайте города Ижевска www.izh.ru