Top.Mail.Ru
29 апреля 2015 15:46
Общество

В Ижевске пройдет флэш-моб, посвященный безопасности детей на дорогах

За 3 месяца 2015 года произошло 39 ДТП, в которых пострадали дети.

архив редакции
архив редакции

5 мая на площадке около городской Администрации состоится танцевальный флэш-моб «Будь ярким! Стань заметным!» Цель мероприятия - сделать использование светоотражающих элементов более популярным среди школьников.

По данным Управления ГИБДД МВД по Удмуртии, только за 3 месяца текущего года в республике произошло 39 аварий с участием детей. В них пострадали 38 школьников, трое погибли.

За аналогичный период прошлого года произошло 14 аварий, в которых 15 детей получили травмы, а двое погибли.

Примечательно, что почти в 70% аварий школьники являются пешеходами.

Госавтоинспекция приглашает всех желающих, кому не безразлична безопасность детей на дорогах, принять участие в этой акции. С собой нужно взять светоотражающие фликеры, браслеты и подвески.

Важно!

В Удмуртии с 4 по 10 мая по инициативе Организации Объединенных Наций в России проходится Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения. Она посвящена повышения безопасности детей на дорогах.

- Почему каждый день по всему миру тысячи детей гибнут и получают травмы? Потому что предпринимаемых мер для обеспечения безопасности недостаточно, - говорится в обращении детей. - Мы все имеем право находиться в безопасности на дороге или около нее. Дороги должны быть безопасными, чтобы дети могли спокойно ходить в школу. Мы хотим, чтобы везде появлялись безопасные пешеходные и велосипедные дорожки к школам, мы хотим видеть искусственные дорожные неровности для замедления движения транспорта в зонах школ, мы хотим иметь безопасные пешеходные переходы, чтобы ходить в школу без страха и риска получения травм.

Школьники России призывают, чтобы во всех автобусах, в которых перевозят детей, были ремни безопасности. Они убеждают взрослых не пить за рулем, не превышать скорость и не нарушать правила дорожного движения.

Вы тоже можете подписать декларацию за безопасность детей на дорогах.