Top.Mail.Ru
6 января 2011 13:35
Общество

В Ижевске первый малыш 2011 года родился под бой курантов

- Вот как наступит Новый год, так и вылупится каганька, - заявил накануне праздника маме Любе четырехлетний Влад.

Люба Кузнецова, как и акушер Елена Лемесева, принимавшая у ижевчанки роды, мечтала, чтобы Ульяна появилась на свет уже в новом году. Так оно и случилось
Люба Кузнецова, как и акушер Елена Лемесева, принимавшая у ижевчанки роды, мечтала, чтобы Ульяна появилась на свет уже в новом году. Так оно и случилось

- Вот как наступит Новый год, так и вылупится каганька, - заявил накануне праздника маме Любе четырехлетний Влад.

Как по заказу - так оно все и происходило.

 

Еще 31 декабря 23-летняя Люба Кузнецова готовила салаты к новогоднему столу. Рожать даже не думала, ведь срок - 10 января. Но малышка спрашивать маму не собиралась - начались схватки.

Люба засобиралась в роддом (она живет в пяти минутах ходьбы от него), но, когда пришла, врачи отправили ее в дородовое отделение, мол, рано рожать еще.

- Мы в ординаторской уже собирались поднимать бокалы в честь праздника, как вдруг нам сказали, что везут роженицу, - вспоминает Елена Лемесева, акушер роддома № 6. Все побросали - и в родильный зал.

Роды проходили очень быстро.

- И мы, врачи, и Люба хотели как раз к Новому году успеть, - улыбается Елена Юрьевна. – И нам это удалось: малышка родилась через две минуты после полуночи. Пока принимали роды, слышали и речь президента, и бой курантов.

Елена Юрьевна рада, что в новогоднюю ночь была за любимой работой.

- Я впервые принимала роды под бой курантов. Хотя работаю уже 22 года, - признается женщина. - Что бы там ни говорили, что рождение мальчика – хорошая примета, я радуюсь любой рожденной девочке: она - продолжение рода, что может быть лучше?

Пригубить шампанское и поздравить друг друга с праздником смогли, как только все закончилось. А уже минут через десять Люба наконец смогла взять «кипящий» телефон: друзья и знакомые звонили поздравить с Новым годом, а оказалось, что еще и с рождением дочери пора поздравлять.

- Все, конечно, удивлялись! - улыбается ижевчанка. – И себе, и им подарок сделала.

Дочку назвала Ульяной. Весит девочка 2950 г, чувствует себя хорошо и совсем не капризничает (тьфу-тьфу).

Пока еще никто из родных и близких малышку не видел (на момент сдачи материала, то есть 3 января. - Прим. ред.). Похоже, мы с фотографом Костей были первыми, кто запечатлел счастливую маму с малышом.

 

Ну и ну! 

В новогоднюю ночь рождается меньше всего малышей 

Как рассказала Елена Юрьевна, в обычные дни в их роддоме рождается 10-12, а то и 20 малышей. А в первый день нового года – всего 5. Видимо, у малышей в этот день тоже праздник, и отвлекать мамочек «по пустякам» не каждый решается.

 

! Первый малыш третьего тысячелетия - Ева - тоже родился в роддоме № 6 и тоже практически под бой курантов - в 00.04.

 

Только цифры 

1 января 2011 года в ижевских роддомах родилось больше девочек 

• 24 ребенка родилось в первый день нового года.

• Лидер по количеству рожденных малышей - перинатальный центр. На свет появилось 8 малышей, шесть из них – девочки.

• На втором месте родильный дом № 2: 4 мальчика и 2 девочки.

• 4 детей (три девочки и один мальчик) родилось в роддоме № 6.

• 3 малыша (девочка и двое богатырей) появились на свет в роддоме № 3.

• Замыкает пятерку роддом № 5. У них родилось 2 деток – мальчик и девочка.

 

Слово психологу 

«Празднование Нового года и дня рождения лучше разделять» 

- Пока ребенок маленький, ему все равно, совмещаете ли вы празднование Нового года и его дня рождения или нет, - говорит психолог Наталья Тугашева. – Когда он начнет понимать происходящее, с ним лучше обговорить, как бы ему хотелось отмечать эти праздники. Возможно, он согласится их объединить. Но, на мой взгляд, у каждого из этих праздников своя задача, своя «изюминка». Новый год ассоциируется с кучей подарков, волшебством, шумными елками. День рождения же для большинства семейный праздник или праздник в кругу друзей.

 

 

 

 

 

 

Слово астрологу 

«Люди, рожденные 1 января, достигают своих целей» 

- Ребенок, родившийся 1 января, по знаку зодиака Козерог, - комментирует астролог Игорь Вайт. – Этому знаку свойственна целеустремленность, достижение поставленных целей. Зачастую они добиваются результата, во многом себя ограничивая. Они из тех, кто может учиться на протяжении всей жизни.

Игорь отмечает, что это общие черты для этого знака зодиака. Что касается индивидуального гороскопа, его нужно рассчитывать исходя из времени и места рождения, ведь каждый человек в отдельности испытывает совершенно разное влияние звезд и планет.