Top.Mail.Ru
5 января 2011 10:25
Общество

Где ижевчанам искупаться в ледяной воде

Оказывается, некоторые смельчаки уже купаются в проруби не дожидаясь Крещения. И с каждым годом их становится все больше.

К. Ившин
К. Ившин

В этом году «Клуб ижевских моржей» пополнился новыми «любителями холодненькой водицы». Сейчас их уже около 15 человек.

- Радует, что стало больше мужчин, так как рубить прорубь – дело неженское, - рассказала нам Надежда Микрюкова, «моржиха» с 20-летним стажем.

Прорубь рубят баграми (прим. автора: инструмент, состоящий из деревянной или металлической рукояти длиной более метра, с наконечником в виде шипа, соединённого с загнутым назад крюком). Постепенно отделяют лед от воды, а потом резко вскрывают, и оттуда валит пар, как будто из горячей ванны (вода подо льдом всего два-три градуса!).

- В этом году, как и прежде мы купаемся на Ижевском пруду, недалеко от СОК «Купол». Но прорубь теперь сменила направление – смотрит в сторону Машиностроителя. В прошлом году были кое-какие неудобства из-за металлической лестницы. Но сейчас ее поставили под углом, и стало гораздо удобнее спускаться, - заметила Надежда Николаевна.

Так как сезон начался, то прорубь время от времени расчищают. Если у вас появится желание искупаться, то вы спокойно можете осуществить его. В Крещенскую ночь воду в проруби осветит батюшка. По православному поверью, искупавшиеся в святой воде не будут болеть в течение целого года.

 

Знай!

Чтобы искупаться в проруби возьмите:

- Купальник

- Шапку (вязанную)

- Варежки или рукавицы

- Что-то на ноги (галоши, нордики)

- Полотенце

 

Не пропусти!

Где: Спорткомплекс «Купол».

Когда: члены «Клуба ижевских моржей» собираются по вторникам и четвергам в 18.00, и по субботам в 17.00. 19 января купаться можно с самого утра.

Как добраться: нужно спуститься от комплекса вниз до набережной, там раньше располагался яхт-клуб, теперь ресторан «Дача». Пройдя от ресторана несколько шагов в сторону пруда, вы увидите прорубь и железную лестницу.

Цена: купание – бесплатно, гардероб – 50 руб. в месяц.