Top.Mail.Ru
17 апреля 2015 12:44
Общество

Могут ли лесные пожары в Забайкальске повториться в Ижевске этой весной?

О прогнозах рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос».

fedpress.ru, yandex.ru
fedpress.ru, yandex.ru

Площадь пожаров в Сибири продолжает увеличиваться. Больше других пострадало Забайкалье, где горит уже больше 56 тысяч гектаров. Всего в Сибирском федеральном округе огнем охвачено 58,1 тысячи гектаров. Кроме Забайкальского края, горят Республика Хакасия, Республика Бурятия, Республика Тыва и Иркутская область. У ведущего специалиста центра погоды «Фобос», Михаила Леуса мы поинтересовались, могут ли лесные пожары в Забайкальске повториться в Ижевске.

Михаил Леус,
ведущий специалист центра погоды «Фобос»:
В связи с тем, что в Ижевске сейчас дождливая погода, и с начала апреля выпало 25 мм осадков - это практически месячная норма, то вероятность пожаров очень низкая. Тогда как, для сравнения, в Чите сейчас стоит сухая погода, и с начала месяца выпало всего 1 мм осадков. Поэтому пожароопасная ситуация у них высока. Единственное, из-за чего пожары могут произойти - это человеческий фактор. Ведь не секрет, что по весне многие жгут траву, и даже при штилевой погоде при возгорании огонь может быстро распространиться.

В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике напоминает о мерах безопасности и призывает граждан:

- избегать бесконтрольного сжигания прошлогодней сухой травы;

- при сжигании мусора в обязательном порядке иметь при себе ведро с водой и лопату;

- не разводить костры вблизи зданий и строений, не сжигать сухую траву и мусор в ветреную погоду.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность:

- от 1000 до 1500 рублей на граждан;

- от 6000 до 15000 рублей на должностных лиц;

- от 150000 до 200000 рублей на юридических лиц.

При этом в условиях особого противопожарного режима штрафные санкции увеличиваются в два раза.

Ольга Михайлова,
ведущий специалист- эксперт отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС России по УР:
Если вы обнаружили начинающийся пожар - небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку - постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Помните, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, принести значительный материальный ущерб, а самое главное - гибель людей.