Top.Mail.Ru
11 апреля 2015 16:40
Общество

Ижевчане сделали зарядку с Владиславом Лекомцевым в парке Кирова

Знаменитый лыжник показал, как он готовится к тренировкам, и поделился ближайшими планами. <фото+видео>

и видео автора
и видео автора

В 10 утра 11 апреля в парке Кирова прошла зарядка для горожан - упражнения показывал лыжник-чемпион - паралимипец Владислав Лекомцев. Мероприятие прошло в рамках проекта «Прогулка с врачом». Напомним, что прогулки проходят по субботам в парке Кирова с 10 до 12 часов дня.

- С помощью этих упражнений я разминаюсь каждый раз перед стартом, - сказал спортсмен пришедшим горожанам. 

Зарядка началась с разминки головы - наклоны и повороты, чтобы улучшить кровообращение. Далее последовали наклоны, упражнения на растяжку, потягивания, упражнения на координацию, прыжки. Утренняя разминка заняла всего около 7 минут.

После зарядки многие подходили к Владиславу, благодарили и желали новых побед. Залог успешного начала дня - не только зарядка, но и правильный завтрак, поэтому мы поинтересовались у спортсмена, чем он завтракает. Оказалось, что Владислав питается тем же самым, что и обычные горожане: «Яичница, каша, хлеб с маслом, чай, йогурт. Но иногда, во время подготовки к соревнованиям, врачи рекомендуют нам делать упор, к примеру, на белки или углеводы».

Недавно 20-летний спортсмен приехал из Норвегии, где проходил Кубок мира. Наш лыжник вернулся оттуда с тремя победами - занял 1-е, 2-е и 3-е места, а также завоевал Хрустальный глобус в общем зачете. Сезон закончился, но спортсмену не до отдыха.

Владислав Лекомцев, 
двукратный паралимпийский чемпион и семикратный чемпион мира: 
Сейчас меня все время зовут в школы - проводим зарядки, мастер-классы, встречи. Стараемся, чтобы молодежь полюбила спорт. Сдачу норм ГТО тоже поддерживаю. А летом начнется активная подготовка к новому сезону, так что отдохнуть получится только в конце апреля. Но планов на отдых пока не строил. 

Возможно, недолгие дни отдыха лыжник проведет с семьей - напомним, что в феврале у Владислава родился сын.