Top.Mail.Ru
6 апреля 2015 14:29
Общество

Студенты ИжГТУ примут участие в международном пробеге, приуроченном к 9 Мая

Первый подобный пробег состоялся в 1977 году.

пресс-служба ИжГТУ им. Калашникова
пресс-служба ИжГТУ им. Калашникова

Учащиеся Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова станут участниками 12-го международного пробега, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Стартует пробег 4 мая в Минске, а завершается 9 мая в Ижевске. По дороге к пробегу присоединятся студенты пяти разных вузов, в том числе ИжГТУ, сообщает пресс-служба вуза.

Международный студенческий легкоатлетический пробег пройдет по маршруту Минск - Нижний Новгород - Чебоксары - Елабуга - Ижевск. Участвуют в нем пять вузов: Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова, Белорусский национальный технический университет, Нижегородский государственный технический университет имени Р. Е. Алексеева, Чебоксарский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева, Казанский (Приволжский) федеральный университет (Елабужский институт).

Студенты каждого города будут присоединяться к пробегу на своем этапе. Утром 8 мая объединенная команда четырех вузов пересечет границу Республики Татарстан и Удмуртской Республики: в деревне Старая Юмья, расположенной на границе, участников пробега встретят представители ИжГТУ. Далее на пути следования легкоатлетов состоится митинг в Можге, а в 14.00 митинг-встреча пройдет в Ижевске, у монумента «Навеки с Россией».

Студенты пяти вузов также примут участие и в других торжественных мероприятиях, которые будут проходить 9 мая в Ижевске. Это республиканский митинг у монумента воинской и трудовой Славы и возложение цветов к Вечному огню, парад на Центральной площади, Эстафета мира.

Маршрут международного легкоатлетического пробега ежегодно чередуется: в следующем, 2016 году, студенты ИжГТУ побегут в Минск.

Справка

Первый весенний легкоатлетический пробег студентов и сотрудников Ижевского механического института (сейчас ИжГТУ) состоялся в апреле 1977 года по инициативе ректора института Алексея Липанова. Ректор, сам отличный спортсмен и обладатель первого разряда по бегу, «подсмотрел» идею легкоатлетических эстафет, посвященных Дню Победы, в МВТУ им. Баумана.

Первый выбранный маршрут, Ижевск - Ульяновск, был рассчитан на трое суток движения. При этом вся команда (60 спортсменов) делилась на 3 группы: пока одна группа бежала, другая уезжала вперед, бегуны отдыхали и готовились в свой час выйти на трассу. Все 1200 километров маршрута пробег не останавливался ни на минуту ни днем, ни ночью: каждый участник пробегал один километр и передавал эстафету другому.