Top.Mail.Ru
17 марта 2015 09:00
Общество

День святого Патрика и убийство за 50 рублей: о чем говорят в Ижевске утром

Традиционный утренний обзор.

vk.com (etno_gorod)
vk.com (etno_gorod)

С добрым солнечным, друзья! Весна идет уверенными шагами, но по утрам в Ижевске еще по прежнему прохладно - сегодня -7°C и легкий ветер.

17 марта в мире отмечают День святого Патрика - этот развеселый ирландский праздник полюбился ижевчанам, и каждый год к нему подключается все больше народа. В течение этой недели «Патрика» празднуют во многих заведениях нашего города. Торжества обычно включают в себя парады и фестивали, исполнение танцев кейли, ношение зеленой одежды или трилистников. Христиане в этот день также посещают церковные службы. В этот день смягчаются ограничения на постную пищу и употребление алкоголя.

День святого Патрика и убийство за 50 рублей: о чем говорят в Ижевске утром

КамАЗ «желает» хорошего дня

В понедельник утром, 16 марта, ижевчане заметили автомобиль одной из городских служб с надписью, желающей хорошего дня. Ее прикрепили на кузов одного из КамАЗов компании.

Потеплело

Погода в марте удивляет своей стабильностью - солнечно и тепло днем, прохладно ночью и практически без осадков. Лишь холодный ветер все еще мешает снять зимнюю одежду, но наступившая неделя принесет постепенное потепление, а ветер с северного сменится на южный. Солнце и уверенный плюс днем ускорят таяние снега.

Ижевск - лучший из «живых городов»

Ижевский Форум Живых городов получил высокую оценку на Международном форуме в Давосе. Наш город стал единственным из российских, который пригласили в качестве ключевого докладчика и партнера Форума.

Поживились видеорегистраторами

Два ижевчанина - 19-летний автомеханик предприятия и 16-летний школьник - были задержаны сотрудниками отдела вневедомственной охраны в начале марта текущего года. Тогда за одну ночь злоумышленники совершили несколько краж видеорегистраторов, креплений к ним и другого имущества. Предварительно полицейскими было выявлено 11 случаев.

5-миллионный «Иж»

16 марта 1978 года с конвейера 5-миллионным мотоциклом сошел «Иж Планета-3», который сейчас стоит в заводском музее. Он имеет двухтактный одноцилиндровый двигатель объемом 346 см³, мощностью 20 лошадиных сил и способен развивать скорость до 120 км/ч. Сейчас эта модель хранится в фонде музея «Ижмаш».

Какие еще интересные и необычные мотоциклы создавали в Ижевске - читайте в нашем большом фоторепортаже.

Плей-офф ВХЛ: победа будет за «Ижсталью»

В двух первых мачтах четвертьфинальной серии розыгрыша плей-офф ВХЛ хоккеисты «Ижстали» дважды на своем льду победили тюменский «Рубин» - 3:1, 4:1. После этих игр помощник главного тренера «сталеваров» Олег Леонтьев специально для портала Izhlife.ru дал свои прогнозы на исход четвертьфинальной серии в Высшей хоккейной лиге.

Очищаем тело и дух

Продолжается Великий пост. Мы пообщались с ижевчанами, которые соблюдают пост уже не первый год. Почти все они вкладывают в него духовный смысл. А постное меню, как оказалось, может быть очень вкусным.

280 пьяных водителей за 10 дней

С 1 по 10 марта пресекали нарушения, связанные с управлением автомобиля в нетрезвом состоянии. С помощью спецоперации «Бахус» было обнаружено 280 пьяных водителей.

С 18 по 22 февраля проведена спецоперация «Пешеходный переход». Здесь выявили больше всего нарушений - 1305 автомобилистов не пропустили пешехода.

На каких еще нарушениях попались ижевские водители - читайте в нашем материале.

Убийство за 50 рублей

В Удмуртии во время застолья мужчина занял у товарища 150 рублей. Когда он собрался вернуть долг, то вместо необходимой суммы принес 200 рублей, а сдачи - 50 рублей - у потерпевшего не оказалось. Из-за этой суммы и вышла ссора. Как сообщает пресс-служба Следственного Управления СК России по Удмуртии, должник ударил ножом недавнего «кредитора» в грудь. От полученного ранения тот скончался. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

Сборная Удмуртии победила по лыжным гонкам среди глухих

Как сообщает пресс-служба Минспорттуризма, наши спортсмены опередили представителей Пензенской области, занявших второе место, на 88 очков. Третье общекомандное место заняла сборная Курганской области.

О бессонных ночах

Весна бушует за окном! Любители огородов переживают, что земля пересохнет и в итоге ничего не взойдет. Неженатые любители девушек переживают, потому что... переживают. Студенты последних курсов не спят, потому что готовятся к госэкзаменам. И вообще, мы все иногда не спим!

Скажите, а у вас еще случаются бессонные ночи? По какой причине, из-за чего/кого вы не спали последний раз? Все романтичные, бытовые, мозговые причины ждем в комментариях в группе радио Адам! Моя последняя бессонная ночь - из-за чего она такой стала? (и когда это было)

День святого Патрика и убийство за 50 рублей: о чем говорят в Ижевске утром

Астропрогноз с 16 по 22 марта

Астролог Галина Бронникова рассказала, когда сесть на диету и начать новую жизнь.

Афиша

Фестиваль хоккея, национальная борьба корэш и лыжные гонки - спортивные мероприятия для ижевчан на этой неделе. Что еще интересного? Читайте в нашей Афише!